Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Французы бастуют на 200-400 млн евро ежедневно. ФОТО, ВИДЕО

Архив rb.ru
Дина Богдашова
Дина Богдашова

Автор -- RB.ru

Дина Богдашова

Убытки несут практически все отрасли

Французы бастуют на 200-400 млн евро ежедневно. ФОТО, ВИДЕО
Непопулярный законопроект Саркози о повышении пенсионного возраста вызвал волну протестов по всей Франции. Правительство оценивает ущерб от забастовок в 200-400 млн евро ежедневно.

Забастовки, вызванные решением Николя Саркози повысить пенсионный возраст, обходятся французской экономике в 200-400 млн евро ежедневно, заявила сегодня министр финансов страны Кристин Лагард в интервью радиостанции Europe 1. Есть также урон, который трудно измерить - это ущерб репутации Франции, отметила она, передает Bloomberg

Кто сколько теряет

Акции протеста длятся уже не одну неделю. В ряде французских городов бастующие перекрывают доступ к вокзалам, аэропортам, блокируют дороги и учреждения. 20 октября около 500 участников акции протеста блокировали международный аэро?порт Марселя, являющийся одним из важнейших транспорт?ных узлов. Этому городу и без того нелегко: с 11 октября здесь на работу не выходят мусорщики, из-за чего на улицах города скопилась куча отходов. Забастовка сотрудников аэропортов и авиадиспетчеров, а также нехватки топлива приносят авиакомпании Air France - KLM убытки в размере 5 млн евро ежедневно из-за отмены множе?ства рейсов. Как пишет Le Figaro, стоимость забастовки для авиакомпании будет превышать ущерб от извержения вулкана в Исландии нынешней весной.

Транспортную ситуацию осложняет забастовка железнодорожников: во Франции отменены 20-25% высокоскоростных поездов TGV и 40% региональных экспрессов TER. Протесты железнодорожников уже стоили перевозчику SNCF около 200 млн евро.

Не выходят на работу сотрудники нефтяных и газовых терминалов, что вместе с блокадой ряда хранилищ бензина уже поставило Францию на грань транспортного коллапса. Сейчас по всей стране ощущается дефицит горючего, около трети французских АЗС не обслуживают клиентов. Сегодня около 200 демонстрантов блокировали бензохранилище в городе Фос-сюр-Мер в департаменте Буш-дю-Рон на юге Франции. Это хранилище играет ключевую роль в снабжении топливом близлежащих территорий. Власти предупредили, что в понедельник ситуация с топливом будет наименее благоприятная. В то же время председатель Французского союза нефтяной промышленности (UFIP) Жан-Луи Шилански пообещал, что со вторника положение должно улучшиться. По его словам, пишет Bloomberg, французский импорт топлива вырос до 100 тыс. тонн в день против обычных 20-25 тыс. тонн. 

Генеральный директор Ассоциации химиче?ской промышленности Франции Жан Пелен заявил газете The Daily Telegraph, что из-за протестов отрасль потеряла уже около 1 млрд евро, а каждый новый день обходится еще минимум в 100 млн.



Непопулярная реформа

Сенат Франции в пятницу одобрил проект пенсионной реформы, согласно которой пенсионный возраст будет повышен на два года - с 60 до 62 лет. Из 399 сенаторов "за" высказались 177, "против" - 153 человека, еще 9 воздержались. Окончательное голосование может пройти уже во вторник или среду.

Между тем, профсоюзы приняли решение провести новые общенациональные акции протеста 28 октября и 6 ноября. Однако правительство неоднократно заявляло, что не отступится от законопроекта. Каждая десятая пенсия во Франции выплачивается за счет правительственных займов, и государственный пенсионный фонд потеряет в этом году почти 11 млрд евро. Если политика государства в области пенсионной системы не изменится, к 2020 году дефицит составит уже 50 млрд евро, пишет Bloomberg.

В Елисейском дворце надеются, что после принятия сенатом закона страсти начнут постепенно стихать. В то же время, пишет The Telegraph, несмотря на видимую уверенность Саркози, последние опросы общественного мнения показали, что его популярность упала до уровня ниже 30% впервые за время его президентства.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Убытки «Шефмаркета», рекордные траты на косметологию: главное 18 апреля
  2. 2 ЦБ РФ спрогнозировал рост доли безналичных платежей до 90% в течение трех-пяти лет
  3. 3 ВТБ тестирует собственную метавселенную, Дуров рассказал о давлении Google и Apple на Telegram: главное 17 апреля
  4. 4 «Выручка 20 млн рублей в год на торговле грибами»: какие продукты питания продавать на маркетплейсах
  5. 5 Торговля с Индией: как наладить поставки в 2024 году