Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

ФРС США признала разумным резкое снижение ставки

Архив rb.ru
Дарья Филатова

Автор — РБ.РУ

Дарья Филатова

Все члены совета управляющих Федеральной резервной системы СШАсогласились с тем, что сокращение ключевой ставки федеральногофинансирования на полпроцента было необходимо для ограждения экономикиот кредитного кризиса и усиливающегося замедления жилищного сектора,передает Reuters со ссылкой на протокол заседания ФРС от 18 сентября 2007 года,опубликованный во вторник.

ФРС США признала разумным резкое снижение ставки


Члены ФРС полагают, что резко сокращение ключевой процентной ставки может компенсировать влияние на экономику со стороны ужесточения финансовых и экономических условий.

По мнению членов американского центробанка, если бы ты такая мера не была принята, ужесточение кредитных условий и усиление проблем на жилищном рынке, вызванное рядом взысканий по накладным, привели бы к "значительной слабости" деловой активности и занятости в экономике США.

ФРС по итогам заседания 18 сентября понизила ставку федерального финансирования, являющуюся индикатором стоимости однодневных кредитов на межбанковском рынке, на 0,5 процента до 4,75 процента годовых и сократила учетную ставку, по которой центробанк США кредитует коммерческие банки, на 0,5 процента до 5,25 процента годовых.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter