Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

ФРС США снизила ставку на 75 базисных пунктов - до 3,5%

Архив rb.ru
Дина Богдашова
Дина Богдашова

Автор -- RB.ru

Дина Богдашова

Федеральная резервная система США снизила ключевую ставку на 75 базисных пунктов до 3,5%, говорится в заявлении регулятора.

ФРС США снизила ставку на 75 базисных пунктов - до 3,5%


Как отмечается в документе, этот шаг был предпринят с целью экстренного поддержания американской экономики, пострадавшей от фондового кризиса, который распространился на большинство мировых финансовых рынков, сообщает РИА Новости. Как передает Reuters, Американский центробанк также снизил учетную ставку на 75 базисных пунктов до 4,00 процента годовых. Центробанк обещает следить за развитием ситуации в экономике и на финансовых рынках в частности, принимая своевременные решения для противодействия экономическим рискам.

Цены российских ликвидных акций отреагировали бурным ростом - примерно на 7% к текущим уровням - на решение ФРС США досрочно понизить учетную ставку сразу на 0,75 процентных пункта. Такого кардинального смягчения денежно-кредитной политики ФРС не проводила в течение уже многих лет.

Решение ФРС ожидалось только 31 января, однако федрезерв, видимо, решил успокоить мировые фондовые рынки, вошедшие в пике в последние несколько дней на опасениях по поводу рецессии в Америке.

Курс доллара против евро после решения ФРС стал стремительно падать. К 16.34 мск евро уже стоил 1,4584 доллара против 1,4493 доллара до оглашения решения ФРС, передает ПРАЙМ-ТАСС.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 7 шагов для тех, кто рискнет начать продажи на маркетплейсах, когда рынок замер
  2. 2 «Я три раза оказывался в предбанкротном состоянии и каждый раз выигрывал»
  3. 3 Убытки Qiwi после продажи российского бизнеса, РФ предлагают маркировать все товары по импорту: главное 23 апреля
  4. 4 В РФ предложили маркировать все товары параллельного импорта
  5. 5 В РФ запустят платформу для торговли авто между дилерами, «Кифа» может провести IPO: главное 22 апреля