Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

ФСБ снимает антитеррористические мультики для детей. ВИДЕО

Архив rb.ru
Юлия Судакова

Автор - RB.ru.

Юлия Судакова

Управление ФСБ по Волгоградской области выпустило серию из восьми антитеррористических мультфильмов.

ФСБ снимает антитеррористические мультики для детей. ВИДЕО

Они рассчитаны на детей в возрасте от пяти лет, пишет сегодня газета "Коммерсант". Главный герой - "маленький мальчик", который на экране подбирает сумки непонятного происхождения со всеми вытекающими из этого последствиями, встречает "дядю" с оружием, в общем, попадает в неприятные ситуации, не соблюдая правил безопасности. Все это действо сопровождается весьма назидательными стихами: их авторы, сотрудники ФСБ, адаптировали для роликов поэзию Владимира Маяковского и народное творчество советского периода, пишет газета.

"Кроха-сын к отцу пришел, и спросила кроха: "Что такое хорошо, а что такое плохо?" Если мальчик знает дядю, что оружие хранит, этот мальчик должен сразу маме с папой сообщить. Папа с мамой знают важный, самый главный телефон: дядю сразу арестуют, город будет весь спасен",- говорится в одном из роликов.



"Зачем голову крохе забивать пистолетами и доносами? Страшилка грозит разрушением психики. Он еще не понимает смысла слова, а его уже учат доносить",— комментирует творчество чекистов председатель волгоградского отделения Российского детского фонда Раиса Скрынникова. "Дети до семи лет не понимают иронии, иносказаний, двусмысленностей... Для детского восприятия эти стихи — не лучший вариант, так как в них есть элемент страха, негатива",— отмечает семейный психотерапевт, старший преподаватель кафедры психологии управления Самарской гуманитарной академии Накия Аргунова. По ее словам, "существует двойной стандарт по отношению к закону: доносчиков и ябед всегда осуждали, а в обществе еще сильна память о доносах в НКВД". "Информация, заложенная в стихах, вступит в противоречие с усвоенными нормами морали и нравственности",— резюмирует эксперт.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter