Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

ФСБ: сотрудник МI-6 Пабло Миллер занимался вербовкой россиянина Вячеслава Жарко

Архив rb.ru
Андрей

Андрей

Российского гражданина Вячеслава Жарко, который ранее обратился в ФСБ с заявлением о его вербовке сотрудниками британской разведки, пытался завербовать кадровый сотрудник МI-6 Пабло Миллер, представлявшийся разным лицам в разное время как "Пол" и "Антонио Алварес де Идальго", сообщили "Интерфаксу" в Центре общественных связей ФСБ России.

ФСБ: сотрудник МI-6 Пабло Миллер занимался вербовкой россиянина Вячеслава Жарко

Вячеслав Жарко опознал сотрудника MI-6, который проходил по уголовному делу в отношении полковника Минобороны России Сергея Скрипаля.

Разведчик известен по агентурным встречам Скрипалю как "Антонио Алварес де Идальго". При этом в процессе вербовочной беседы с Жарко и дальнейших встреч с ним в Лондоне и Стамбуле "Алварес" представлялся последнему как "Пол".

Александр Литвиненко приводил слова агента английской разведки, перебежчика, бывшего сотрудника Первого главного управления КГБ Олега Гордиевского, ныне проживающего в Лондоне, который отзывался о "Поле-Алваресе" как о лучшем "специалисте" по России.

"Одновременно установлено, что Пол, он же Антонио Алварес де Идальго, в действительности является кадровым сотрудником МI-6 Пабло Миллером, работавшим в 1999 году в городе Таллине под прикрытием должности 1-го секретаря британского посольства и фигурировавшим в уголовном деле в отношении подполковника запаса Валерия Оямяэ, осужденного в 2001 году за государственную измену к семи годам лишения свободы", - рассказал представитель ЦОС ФСБ.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter