Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

ФСБ: в своей монографии новосибирские ученые разгласили гостайну

Архив rb.ru
Антон

Антон

Комплексная судебная экспертиза подтвердила, что новосибирские ученые братья Олег и Игорь Минины разгласили государственную тайну в своей монографии, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на сообщение Центра общественных связей ФСБ РФ.

ФСБ: в своей монографии новосибирские ученые разгласили гостайну


ФСБ уточняет, что обвинения по статье 283 УК РФ (разглашение гостайны) Мининым пока не предъявлены. Статья 283 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до семи лет.  

Уголовное дело в отношении бывших сотрудников ОАО "Институт прикладной физики" было возбуждено 2 апреля 2007 года. В написанной ими книге "Институт прикладной физики: научные школы и технологии" говорится о последних разработках института, работающего на оборонную промышленность.

За последнее время это второе уголовное дело о разглашении гостайны, которое местное управление ФСБ возбуждает в отношении новосибирских ученых.

В 2006 году дело по статье 283 УК РФ было возбуждено в отношении заведующего лабораторией Института химической кинетики и горения Олега Коробейничева. Ему было предъявлено обвинение в передаче в США секретной информации о новых видах твердого ракетного топлива. Однако в мае этого года следователи ФСБ прекратили дело по формулировке "за отсутствием состава преступления". Прокуратура области принесла Коробейничеву официальные извинения.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter