Архив rb.ru

ФСБ возбудила уголовное дело по факту подрывной деятельности британской разведки

Архив rb.ru
Дарья Филатова

Автор — РБ.РУ

Дарья Филатова

Следственное управление ФСБ России 6июля 2007г возбудило уголовное дело по факту "разведывательно-подрывной деятельности спецслужб Великобритании в ущерб внешней безопасности РФ", сообщили в субботув центре общественных связей ФСБ РФ, передает Прайм-ТАСС.

ФСБ возбудила уголовное дело по факту подрывной деятельности британской разведки
Присоединиться

Дело возбуждено по признакам преступления, предусмотренного статьей 276("шпионаж") УК РФ по результатам проверки заявления российского гражданина Вячеслава Жарко об обстоятельствах его сотрудничества с британской разведкой. "В результате проведенной проверки были получены достаточные данные, указывающие, что в период 2003-2007годов сотрудники разведки Великобритании осуществили его вербовку и затем использовали и в качестве агента при проведении шпионских акций. На основании изложенного Следственным управлением ФСБ России возбуждено уголовное дело по факту разведывательно-подрывной деятельности спецслужб Великобритании в ущерб внешней безопасности Российской Федерации по признакам преступления, предусмотренного статьей "шпионаж" УК РФ",- сообщили в ЦОС ФСБ.

Напомним, что российский гражданин Жарко, бывший майор налоговой полиции, в конце июня добровольно явился в общественную приемную ФСБ и заявил, что был завербован британскими спецслужбами в Лондоне при непосредственном участии Бориса Березовского и Александра Литвиненко. Своим "куратором" он назвал Джона Калагана, который с 1998по 2001гг работал первым секретарем посольства Великобритании в Москве и считается кадровым офицером разведки. По его словам, Ми-6 также планировала сбор информации о сотрудниках российских спецслужб для их последующей вербовки.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter