Архив rb.ru

ФСФР может принять участие во внеочередном собрании акционеров "Норильского никеля"

Архив rb.ru
Анна Сафронова

Автор: RB.RU

Анна Сафронова

Федеральная служба по финансовым рынкам (ФСФР) может принятьучастие во внеочередном собрании акционеров "Норильского никеля",намеченном на 21 октября, в качестве наблюдателя, сообщил руководительведомства Владимир Миловидов, передает ПРАЙМ-ТАСС."Я не исключаю, что мы пойдем в качестве наблюдателя, если поступит такоеобращение", - сказал он, отметив, что пока такого запроса в службу непоступало.

ФСФР может принять участие во внеочередном собрании акционеров "Норильского никеля"
Присоединиться


Миловидов также рассказал, что ФСФР запустит систему проверки изменения биржевых котировок в конце сентября. По его словам, в настоящее время эта система запущена в тестовом режиме и уже выявлено порядка сотни нарушений. Сейчас ФСФР проверяет изменение котировок обыкновенных акций "АвтоВАЗа".

Напомним, что по инициативе "Русала" 21 октября созывается внеочередное собрание акционеров ГМК. В повестку включены вопросы о досрочном прекращении полномочий действующего состава совета директоров и об избрании нового совета.

После годового собрания акционеров "Норникеля" 28 июня между "Русалом", "Интерросом" и менеджментом "Норникеля" развернулась публичная дискуссия о легитимности итогов собрания. "Русал" не смог провести в совет директоров столько своих кандидатов, сколько планировал, и обвинил менеджмент "Норникеля" в махинациях с акциями, которые повлияли на итоги собрания и состав совета директоров. 10 августа "Русал"  подал в Лондонский международный арбитражный суд (LCIA) заявление о нарушении "Интерросом" соглашения о сотрудничества, заключенного с "Русалом" в ноябре 2008 года. Согласно соглашению, каждая из компаний должна прилагать усилия для обеспечения прохождения в совет директоров "Норникеля" одинакового числа кандидатов с каждой стороны.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Конфликты на работе: зачем решать, если они всё равно неизбежны