Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

ФСФР отменила запрет на проведение маржинальных сделок

Архив rb.ru
Александра Студенникова

Автор — RB.RU

Александра Студенникова

  ФСФР вчера, 25 сентября, сообщила, что с сегодняшнего дня отменяет запрет на проведение коротких, необеспеченных и маржинальных сделок, который действовал с прошлой пятницы.

ФСФР отменила запрет на проведение маржинальных сделок

Но предписывает при их заключении использовать маржу один к одному для всех клиентов (сейчас максимальное плечо один к трем).

"На российском фондовом рынке существует два риска: повторение падения цен акций и неконтролируемой паники и то, что, ограничивая операции, мы выталкиваем обороты в Лондон, - говорит руководитель ФСФР Владимир Миловидов. - Второй риск для нас сейчас более актуален и значим".

 По его словам, ФСФР сделала выводы из периода, во время которого были ограничены операции: резко выросла активность в Лондоне, в том числе и из-за того, что возникла проблема ликвидности и недоверия. С отменой предписаний объемы торгов на российских биржах восстановятся, считает Миловидов.

ФСФР работает над усилением системы контроля за рисками у инвесткомпаний, говорит он, возможно, будут введены специальные нормативы. Период ограничения плеча один к одному ФСФР пока не установила, он будет относительно долгим, отмечает руководитель службы, пишет газета "Ведомости".

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Что делать, если инвестиционная политика компании не работает