Архив rb.ru

ФСФР подготовила концепцию доступа иностранных бумаг на биржи РФ

Архив rb.ru
Дарья Филатова

Автор — РБ.РУ

Дарья Филатова

Федеральная служба по финансовым рынкам (ФСФР России) внесла в правительство концепцию законопроекта о прямом доступе иностранных ценных бумаг на российские биржи, сообщил заместитель руководителя ФСФР Сергей Харламов.

ФСФР подготовила концепцию доступа иностранных бумаг на биржи РФ
Присоединиться


Он сообщил, что концепция уже согласована со всеми ведомствами и выразил надежду, что в ближайшее время она будет рассмотрена правительственной комиссией.

Начальник управления регулирования и контроля над коллективными инвестициями ФСФР Александр Бескровный в свою очередь рассказал, что концепция предполагает изменение требований к составу портфелей паевых инвестиционных фондов (ПИФов). По его словам, рассматриваются два варианта: либо позволить включать в портфель ПИФов более 20% иностранных ценных бумаг, либо создавать отдельные ПИФы, портфель которых будет полностью состоять из иностранных ценных бумаг. Представитель ФСФР уточнил, что пока окончательный вариант не выбран.

Однако ФСФР планирует и другие изменения для паевых инвестиционных фондов. "В первую очередь необходимо выпустить новые типовые правила для ПИФов", - сказал Бескровный.

По его словам, данные правила будут включать в себя понятие квалифицированного инвестора, сообщает РИА Новости.  

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 «Дьявол кроется в мелком шрифте внизу страницы»: какие детали учесть компании-новичку при выходе на биржу
  2. 2 Что такое IPO и как заработать на компаниях, выходящих на биржу: гид для новичков на фондовом рынке