Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

ФСФР: Россия отстает от развитых стран по количеству пенсионных фондов в 60-70 раз

Архив rb.ru
Андрей

Андрей

  Россия отстает от развитых стран по количеству пенсионных фондов в 60-70 раз.

ФСФР: Россия отстает от развитых стран по количеству пенсионных фондов в 60-70 раз

Такое заявление в рамках конференции "Российских рынок коллективных инвестиций" сделал заместитель руководителя ФСФР Сергей Харламов.

Он отметил, что в аналогичных масштабах Россия отстает и по количеству других инвестиционных фондов. "Пока еще по ряду важных сегментов российского рынка мы уступаем развитым странам. Это относится и к соотношению активов финансовых учреждений к ВВП, к развитию институциональных инвесторов, к вопросу, связанному с деятельностью участников рынков", - сказал Харламов.

Он выразил надежду, что с принятием закона об инвестиционных фондах российские участники рынка ценных бумаг найдут новые модели инвестирования, в том числе благодаря введению в закон понятия "квалифицированного инвестора". Он отметил, что у российских инвесторов есть средства, которые они инвестируют с помощью фондов, которые находятся вне юрисдикции РФ. По мнению замглавы ФСФР, принятие закона об инвестиционных фондах будет способствовать тому, что часть российских инвесторов переведут средства с западных площадок на российский рынок. Он отметил, что в данном законопроекте заинтересованы все участники финансового рынка, в том числе государственные пенсионные фонды и российская доверительная система.

Харламов напомнил, что законопроект об инвестиционных фондах принят в трех чтениях Госдумой и одобрен Советом Федерации. В настоящее время законопроект находится на подписи президента РФ. Кроме того, Харламов сообщил, что в весеннюю сессию 2008 года возможно будут приняты законы об организованной торговле и биржах, об инсайде и закон о клиринге. Замглавы ФСФР выразил надежду, что пакеты этих законопроектов будут приняты в комплексе, передает ПРАЙМ-ТАСС.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Просто *****: «Одноклассники» начали автоматически скрывать нецензурную лексику
  2. 2 Количество владельцев криптоактивов в России достигло 34 млн человек
  3. 3 Совет директоров Softline возглавил бывший президент «Вымпелкома»
  4. 4 Совокупная выручка резидентов «Сколково» в 2023 году выросла на 43%
  5. 5 Самозанятые смогут отчислять на больничные с 2026 года