Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

ФСФР выявила сговор менеджмента "Норникеля" и "Интерроса" с BONY

Архив rb.ru
Юлия Судакова

Автор - RB.ru.

Юлия Судакова

Федеральная служба по финансовым рынкам (ФСФР) подтвердила часть претензий ОК "Русал" к итогам годового собрания акционеров ОАО "ГМК "Норильский никель", пишет в понедельник газета "Коммерсант" со ссылкой на источники, близкие к кругам "Норникеля".

ФСФР выявила сговор менеджмента "Норникеля" и "Интерроса" с BONY


После годового собрания, которое состоялось 28 июня, "Русал", владеющая блокпакетом акций "Норникеля", обратилась в ФСФР с обвинениями в адрес второго крупного акционера (холдинг "Интеррос") в нарушении паритета, а менеджмента ГМК - в подтасовке голосов. Проверкой бюллетеней голосования на годовом собрании занялись Федеральная служба по финансовым рынкам и Генпрокуратура.

По данным источников газеты, предварительные итоги проверки ФСФР показали, что дополнительные голоса за представителей "Русала", в результате подачи которых в совет не попал независимый кандидат от компании Александр Волошин, обеспечил номинальный держатель ADR Bank of New York (BONY). В частности, по их словам, ФСФР установила, что дополнительные голоса за Владислава Соловьева и Максима Сокова, а также за председателя совета директоров "Интерроса" Андрея Клишаса, за которого сам "Интеррос" отдал наименьшее количество голосов, отдал BONY.

Ранее "Русал" указывал на то, что на собрании был объявлен кворум 75,7%, но в действительности в голосовании участвовали 92% акционеров. Также компания утверждала, что двум из пяти ее представителей (Владиславу Соловьеву и Максиму Сокову) были "докинуты" голоса некими "третьими лицами", "чтобы обеспечить их переизбрание вместо Александра Волошина", пишет издание. "Русал" также считает, что менеджмент компании "Норильский никель" мог обладать информацией о том, каким количеством ADR проголосует держатель депозитарных расписок BONY. Кроме того, "Русал" как заинтересованная сторона был исключен из списка лиц, голосовавших за продление договора со сбытовой компанией ЗАО НОРМЕТИМПЕКС. "Формально это не нарушает закона", - заявил газете источник, близкий к акционерам "Норникеля".

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter