Архив rb.ru

ФСИН предлагает не содержать в СИЗО тяжелобольных подследственных

Архив rb.ru
Анна Сафронова

Автор: RB.RU

Анна Сафронова

Федеральная служба исполнения наказаний (ФСИН) России подготовила законопроект, согласно которому подозреваемые и обвиняемые, страдающие тяжелыми заболеваниями, не будут содержаться в СИЗО, сообщил РИА Новости во вторник начальник пресс-бюро ФСИН Александр Кромин.

ФСИН предлагает не содержать в СИЗО тяжелобольных подследственных
Присоединиться
Сейчас законопроект находится в Минюсте.

В последнее время широкий резонанс получил ряд смертей в московских СИЗО.

Так, 13 мая в одном из них скончался мужчина, осужденный за незаконный оборот наркотиков. По предварительным данным, причиной смерти стала остановка сердца. В больнице СИЗО-1 "Матросская тишина" 30 апреля скончалась Вера Трифонова. Женщина была тяжело больна, но, несмотря на это, содержалась под арестом. В ноябре 2009 года в следственном изоляторе от сердечно-сосудистой недостаточности умер юрист Сергей Магнитский, обвинявшийся в уклонении от уплаты налогов.

В настоящее время существует список заболеваний, с которыми обвиняемые не могут получить наказание в виде лишения свободы. "Перечень (заболеваний) уже существует, но ФСИН подготовил законопроект, который предусматривает расширение действий перечня и на лиц, находящихся под следствием", - сказал Кромин.

Законопроект предоставляет возможность подследственному непосредственно или через адвоката обратиться в суд или к следователю с ходатайством об изменении меры пресечения в связи с тем, что он тяжело болен, сообщил Кромин. Он также отметил, что в настоящее время перечень включает 40 заболеваний, в том числе, тяжелые стадии развития ВИЧ-инфекции, некоторые формы рака, тяжелые формы туберкулеза и иные заболевания.

В администрации изоляторов разосланы распоряжения главы ФСИН РФ Александра Реймера, в соответствии с которым руководство СИЗО, где содержится больной, должно ходатайствовать в суде об изменении меры пресечения тяжелобольному подследственному, сказал представитель ФСИН.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter