Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

ФСКН намерена ввести принудительное тестирование студентов

Архив rb.ru
Андрей

Андрей

  Сразу два высокопоставленных чиновника Федеральной службы РФ по наркоконтролю (ФСКН) заявили, что с осени 2008 года "в ряде вузов Москвы" будет введено принудительное тестирование студентов на употребление наркотиков.

ФСКН намерена ввести принудительное тестирование студентов

Замдиректора ФСКН Владимир Зубрин и начальник ФСКН по Москве Виктор Хворостян считают, что такая мера поможет не допустить наркоманов к опасным профессиям, а также на госслужбу. Однако в крупнейших столичных вузах "Ъ" заявили, что им о введении тестирования еще ничего не известно, и заверили, что сделают все, чтобы достоинство студентов не было ущемлено. А правозащитники подчеркнули, что обязательное тестирование студентов на наркотики не соответствует ни одному федеральному закону и противоречит Конституции РФ.

Генерал-полковник Зубрин заявил вчера, что "идея тестирования студентов на наркотики находит в основном положительный отклик в обществе". "Тестирование необходимо вводить, чтобы не было трагедий. Необходимо выявлять наркоманов, чтобы не допускать их на работу в опасных профессиях",- пояснил господин Зубрин. "Принудительное тестирование студентов на наркозависимость мы поддерживаем, так как многие профессии не допускают, чтобы на них работали наркозависимые люди,- добавил господин Хворостян.- Если пилот самолета употребляет героин, то я не думаю, что кто-то захочет полететь на этом самолете".

Список вузов, где осенью может начаться принудительное тестирование на наркозависимость, в ФСКН не сообщили, сказав, что последнее слово останется за руководителями учебных заведений. Однако в Госнаркоконтроле дали понять, что в первую очередь речь идет об учебных заведениях, где готовят к профессиям, связанным с ограничениями по здоровью. "Учить в вузе наркомана, который никогда не получит допуск к профессии, выбрасывать деньги на ветер",- заявил "Ъ" руководитель департамента межведомственной и информационной деятельности ФСКН РФ Александр Михайлов. При этом господин Михайлов подчеркнул, что об отчислении студентов, заподозренных в употреблении наркотиков, речи идти не будет. "Тестирование нужно не для того, чтобы выгнать, а для того, чтобы выявить заболевание на ранней стадии и чтобы провести мониторинг ситуации с употреблением наркотиков среди учащихся. Это не ограничение прав и свобод, а первичная диагностика",- пояснил он, пишет "Коммерсантъ".

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Налоговая вызывает директора и бухгалтера компании на «разговор»: что необходимо знать
  2. 2 18 февраля пройдет бесплатная онлайн-олимпиада по фронтенду от HTML Academy
  3. 3 Как в начале обучения понять, что ты не на своем месте?
  4. 4 Опыт прохождения ИТ-стажировки в Росатоме от участников программы
  5. 5 X5 Group запустила программу оплачиваемых стажировок для студентов и выпускников вузов