Архив rb.ru

ФСТ намерена исключить "Мостелеком" из реестра субъектов естественных монополий

Архив rb.ru
Дарья Филатова

Автор — РБ.РУ

Дарья Филатова

Федеральная служба по тарифам (ФСТ) намерена исключить крупнейшего в России оператора кабельного ТВ "Мостелеком" из реестра субъектов естественных монополий, пишет газета "Коммерсантъ".

ФСТ намерена исключить "Мостелеком" из реестра субъектов естественных монополий
Присоединиться

Из реестра на российском рынке связи до сих пор не вычеркивался ни один крупный оператор. И этим прецедентом собираются воспользоваться в холдинге "Связьинвест", где давно ищут пути вывода дочерних операторов за рамки списка монополистов.

В пресс-службе ФСТ пояснили, что исключение "Мостелекома" из реестра проводится в соответствии с новым законодательством. "В 2005 году принято постановление правительства РФ ´О государственном регулировании тарифов на услуги общедоступной электросвязи´,- заявил Ъ представитель ФСТ.-- ´Мостелеком´ занимается доставкой сигнала телепрограмм до абонента. Тарифы на эту услугу не регулируются, и оснований для сохранения ´Мостелекома´ в списке субъектов естественных монополий нет".

В реестр естественных монополистов "Мостелеком" как компанию, контролирующую свыше 35% рынка кабельного ТВ в Москве, в 1998 году включило Министерство по антимонопольной политике (МАП) РФ. После этого МАП установило для компании действующую до сих пор абонентскую плату -- 28 руб. за трансляцию телеканалов "Первый", "Культура", "Россия" и НТВ.

ОАО "Мостелеком" -- крупнейшая в Москве сеть кабельного телевидения, обслуживающая 2,8 млн домохозяйств. Оборот компании в 2006 году -- $75 млн. Группа "Нафта-Москва" владеет 59% акций, остальные принадлежат правительству Москвы.

В "Мостелекоме" от комментариев воздержались.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter