Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Функция регистрации СРО может быть перейти к Минрегионразвития

Архив rb.ru
Юлия Судакова

Автор - RB.ru.

Юлия Судакова

Минрегионразвития может получить функцию регистрации саморегулируемых организаций в области строительства, в настоящее время лежащую на Ростехнадзоре, заявил во вторник в ходе 7-го Ежегодного саммита института Адама Смита "Недвижимость в России" первый заместитель председателя Комитета Госдумы по строительству и земельным отношениям Валерий Панов.

Функция регистрации СРО может быть перейти к Минрегионразвития


С 1 января 2009 года в РФ была прекращена выдача строительных лицензий (ФЗ РФ от 22 июля 2008 года номер 148-ФЗ "О внесении изменений в Градостроительный кодекс РФ и отдельные законодательные акты РФ"), однако строительные лицензии, выданные ранее, будут действовать до 1 января 2010 года.

Регулирование строительной деятельности в области инженерных изысканий и архитектурного проектирования, строительства, капитального ремонта и реконструкции, должны осуществлять СРО, уполномоченным органом правительства Российской Федерации по регистрации которых и является Ростехнадзор.

Как обратил внимание депутат, в настоящее время "государство плохо регистрирует СРО".

"На сегодняшний день фильтр Ростехнадзора прошли лишь 12 СРО. Это мало для такой страны, как Россия", - подчеркнул Панов.

При этом, указал он, есть основания "предполагать, что деятельность регистрации саморегулируемых организаций может быть передана от Ростехнадзора Министерству регионального развития", поскольку, как ему известно, в настоящее время в правительстве "идет над этим работа". РИА Новости.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 «Цифровая осада»: как формируются угрозы для умных жилых комплексов
  2. 2 «Купить себе работу»: почему инвестиции в недвижимость — это не всегда источник пассивного дохода
  3. 3 Ограничения ЦБ по ипотеке с 1 марта: как обеспечить себе «да» от банка
  4. 4 Ограничения ЦБ по ипотеке с 1 марта: кому будет труднее получить кредит
  5. 5 Бизнес в Южной Африке