Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Футбольных болельщиков лишили трансляций чемпионата России

Архив rb.ru

ВГТРК и НТВ-Плюс не смогли договориться о трансляции матчей

Футбольных болельщиков лишили трансляций чемпионата России
У российского зрителя мало шансов в этом году посмотреть чемпионат России по футболу по ТВ бесплатно. Переговоры о бесплатном вещании матчей на ВГТРК с НТВ-Плюс, владеющей правом на их трансляцию, зашли в тупик.

Как отмечает газета "Советский спорт", "почти со стопроцентной уверенностью можно сказать, что в этом году на каналах Всероссийской гостелерадиокомпании не будет трансляций матчей премьер-лиги". Болельщикам останется только по одному матчу каждого тура чемпионата, которые показывает Первый канал.

Один из руководителей НТВ-Плюс на просьбу "Интерфакса" подтвердить, действительно ли переговоры с ВГТРК завершились неудачно, лишь заметил, что не может ни подтвердить, ни опровергнуть эту информацию. В пресс-службе "Россия-2" (бывший "Спорт") от комментариев отказались.

Отфутболили

Эксклюзивными правами на трансляции большинства матчей российского чемпионата по футболу 2010 года владеет канал "НТВ-Плюс". Он приобрел их в 2007 году у Российской футбольной премьер-лиги (РФПЛ) по четырехлетнему контракту за $92 млн. Эксперты считали этот контракт знаковым событием: в России внедрялась западная схема развития спортивного телевещания. Теряли от этого российские болельщики и телеканал "Спорт", который до этого транслировал матчи РФПЛ бесплатно.  

Эксперты полагали, что потеря прав на трансляцию чемпионата нанесет "России 2" как финансовый, так и имиджевый урон. Телеканал  был создан в 2002 году лично по указанию Владимира Путина со статусом национального спортивного, но оказывался без прав на показ  центрального события в футбольной жизни страны. А, оставшись без прав на трансляцию РФПЛ, "Спорт" рисковал потерять и часть аудитории.

За право "простых болельщиков" на бесплатный футбол тогда  вступился лично тогдашний президент Владимир Путин. "НТВ-Плюс вместе с Российским футбольным союзом и его председателем Мутко намутили в очередной раз и хотят отнять у нас, рядовых болельщиков, возможность бесплатного просмотра футбольных матчей", - заявил президент. После этого НТВ переуступил "Спорту" права на показ части матчей.

В этом году ВГТРК обратилась с предложением к "НТВ-Плюс" о покупке прав на показ одного матча из тура в пятницу 12 марта за несколько часов до старта чемпионата. Какое-то время продолжались переговоры о сумме за сублицензию, однако ни к чему не привели и были, по сути, свернуты.  Руководство холдинга ВГТРК платить нерыночную цену отказалось, пояснил  в марте изданию "Футбол плюс хоккей" суть конфликта первый замгендиректора ГТРК "Санкт-Петербург" Игорь Игнатьев.

По его словам, три года тому назад "НТВ-Плюс" купила права у РФПЛ "по очень не рыночной цене". Расчет на то, что рост подключений окупит вложения, не оправдался, а когда наступил кризис, главный акционер канала "Газпром-Медиа" отказался субсидировать его и предложил ему зарабатывать. "НТВ-Плюс" начал продавать сублицензии, но чтобы заработать - "по сильно не рыночным ценам", утверждает Игнатьев. В прошлом году долго вопрос урегулировался, сублицензия на право показа двух матчей каждого тура стоила $6 млн долларов (одна игра в прямом эфире и одна в записи).

В этом году история повторилась. Многие специалисты рынка долгое время считали, что соглашение все-таки будет подписано. В частности, коммерческий директор РФПЛ Андрей Леонтьев высказывал предположение, что "все может решиться в последний момент". Начиная с третьего тура, матчи будут транслироваться на "России 2" и может на "России 24", уверял Игнатьев в марте.

По данным TNS Gallup Media, всплеск интереса к просмотру телеканала "Спорт" в прошлом году наблюдается только во время телетрансляций больших спортивных событий. Рейтинг прошлогодних трансляций РФПЛ на канале "Спорт" составил 0,8%, доля - 3,4%, а средние показатели всего телеканала за 2009 год значительно меньше - 0,3% и 1,7% соответственно. Средняя доля чемпионата выше, чем доля канала, значит, потеря прав на трансляцию чемпионата существенная. Оценить финансовые потери телеканала эксперты затруднились.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Телевидение против интернета: как вернуть рекламные деньги на ТВ
  2. 2 Как подготовиться к интервью на телевидении: о чем вам не скажут заранее