Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

ГАИ рекомендует автовладельцам воздержаться от поездок в жару

Архив rb.ru
Юлия Судакова

Автор - RB.ru.

Юлия Судакова

Начальник ГАИ России Виктор Кирьянов порекомендовал водителям по возможности не садиться за руль в жаркую погоду.

ГАИ рекомендует автовладельцам воздержаться от поездок в жару


"Конечно, жара действует на водителей, приводит к повышенной утомляемости, появляется раздражительность, агрессивность, - сказал Кирьянов сегодня на пресс-конференции в ИТАР-ТАСС. - Это мешает, конечно же, нормальному управлению автомобилем, а кондиционеры в машинах есть еще не у всех". Хотя, по его словам, "автопарк страны меняется в лучшую сторону - появляется все больше машин с кондиционерами, что позволяет водителям управлять автомобилем в комфортных условиях". "Я обращаюсь ко всем водителям с убедительной просьбой: если есть возможность в такую погоду, не выезжайте", - подчеркнул руководитель Госавтоинспекции.

Он отметил, что по стране уже есть случаи, когда водителям становилось плохо за рулем. "Такие факты есть, но водители вовремя останавливались, им другие участники дорожного движения и сотрудники ГИБДД оказывали помощь, кто лекарствами, а кто и просто питьевой водой", - рассказал Кирьянов.

Однако от жары на дорогах страдают не только водители, но и сотрудники ГИБДД, которые проводят на трассах весь рабочий день. "Инспекторам сейчас очень тяжело, - сказал Кирьянов. - Совместно с главным санитарным врачом Геннадием Онищенко мы подписали документ, предписывающий проанализировать обстановку в субъектах, где особо интенсивное движение и где жара, чтобы еще раз посмотреть экологию, какими газами дышат, как меняется температурный режим, ведь асфальт даже за ночь не остывает". "Эта информация будет обобщена, затем будем смотреть и принимать меры по улучшению условий труда сотрудников ДПС", - подчеркнул он.

 

 

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Дилеры на «Авто.ру Бизнес» смогут сгенерировать описание автомобиля с помощью YandexGPT
  2. 2 Российские автомобили в 2024 году: обзор RB.RU
  3. 3 BelkaCar и «Газпромнефть-Региональные продажи» запустили функционал заправки авто по QR-коду
  4. 4 Китайские автомобили. Как будет работать параллельный импорт после 1 апреля 2024 года?
  5. 5 Транспорт будущего. Куда движутся водоробусы, аэротакси и летающие поезда