Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Гастарбайтерам разрешат работать в торговле официально

Архив rb.ru
Андрей

Андрей

Правительство готовит соответствующие документы

Гастарбайтерам разрешат работать в торговле официально
Правительственная комиссия по вопросам конкуренции и развития малого и среднего предпринимательства вчера поручила Минтруду подготовить проект постановления правительства об отмене нулевой квоты для иностранных работников в рознице.
 
Предполагается, что допустимая доля мигрантов в рознице не должна будет превышать 25% от общей численности работников организации. Представитель Минтруда порекомендовал обратиться за комментариями в аппарат Шувалова. В секретариате Шувалова подтвердили, что такое поручение дано.

Спустя пять лет
 
В далеком 2007 году правительство запретило гастарбайтерам работать в продовольственной рознице и на рынках. С тех пор ежегодно обновлялась нулевая квота на иностранных работников для магазинов, торгующих алкоголем, аптек, розничных палаток и розничных точек на рынках.
 
На деле эта норма не работала, признались сотрудники трех розничных сетей: иностранцы в продовольственных магазинах работают, но оформлены в штат не магазинов, а компаний, предоставляющих услуги по разгрузке товара и уборке помещений. Сейчас около четверти сотрудников магазинов — как правило, это уборщики, грузчики, фасовщики — являются сотрудниками аутсорсинговых компаний, предоставляющих персонал, говорит представитель X5 Retail Group. "Розничная торговля в крупных городах испытывает колоссальную нехватку рабочей силы", — признается он.
 
Только в Москве, по оценкам Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ), около 60000 вакансий в ритейле. При этом всего в отрасли в Москве работает, по данным ассоциации, 300000-350000 человек. Дефицит кадров АКОРТ оценивает в 5-25% в зависимости от региона.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 IT-предприниматели в 2024: как будет развиваться самый технологичный сегмент малого и среднего бизнеса
  2. 2 Тренд-гайд: как собрать бренд идеального работодателя в 2024 году
  3. 3 Упражнения для релаксации и снятия эмоционального напряжения
  4. 4 От яблочного уксуса до коктейля с морским мхом: 10 напитков, которые пьют ЗОЖ-адепты прямо сейчас
  5. 5 «Кухни-призраки» и барбершоп в баре: 5 трендов рынка общепита, которые стоит взять на заметку