Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Газ должен поступить через Украину в Европу незамедлительно, заявил представитель "Газпрома"

Архив rb.ru
Александра Студенникова

Автор — RB.RU

Александра Студенникова

Российский газ транзитом через территорию Украины должен поступить в Европу сразу после подачи его "Газпромом" на вход в газотранспортную систему (ГТС) Украины, а не через 36 часов, как заявляет украинская сторона, сообщил журналистам официальный представитель холдинга Сергей Куприянов.

Газ должен поступить через Украину в Европу незамедлительно, заявил представитель "Газпрома"


"На момент вынужденного прекращения поставок газа "Газпромом" 7 января транзитные магистрали на территории Украины были заполнены российским газом и соответственно, должны обладать необходимым давлением для обеспечения синхронной подачи газа на входе и выходе из ГТС Украины. Как только мы даем газ на вход, он должен появиться на выходе!", - сказал Куприянов.

"В связи с этим заявления украинской стороны, что с момента поступления транзитного российского газа в ГТС Украины до момента его появления на западной границе Украины понадобится 36 часов, вызывают недоумение и не соответствуют действующему контракту", - подчеркнул он.

По словам Куприянова, с началом подачи российского газа на вход в газотранспортную систему Украины объем выхода газа на западной границе Украины должен точно соответствовать полученному объему. Соответствующая телеграмма с просьбой обеспечить надлежащую подготовку объектов ГТС Украины к приему российского газа по транзитным газопроводам на российско-украинской границе была своевременно направлена в НАК "Нафтогаз Украины".

"Газпром" во вторник сообщил о возобновлении в 10.00 мск транзита газа в Европу через Украину, вынужденно прерванного 7 января из-за его несанкционированного отбора украинской стороной. Поставки газа потребителям Украины были остановлены "Газпромом" 1 января з-за отсутствия контракта на 2009 год, сообщает РИА Новости.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Гроссмейстер для бизнеса. Почему в корпорациях и стартапах растет спрос на аналитиков
  2. 2 На высоте технологий
  3. 3 Не только твердо стоять на ногах: кто отвечает за ESG в крупнейших российских компаниях