Архив rb.ru

"ГАЗ" сократит программу выпуска автомобилей на 2009 год на 34-35%

Архив rb.ru
Юлия Судакова

Автор - RB.ru.

Юлия Судакова

ОАО "Горьковский автомобильный завод", входящее в группу "ГАЗ", не сможет выполнить программу выпуска автомобилей на 2009 год, снижение к плану составит 34-35%, сообщил губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев, открывая в Минске во вторник Совет делового сотрудничества Белоруссии и Нижегородской области.

"ГАЗ" сократит программу выпуска автомобилей на 2009 год на 34-35%
Присоединиться


"У нас неоптимистичные прогнозы по реализации программы по выпуску автомобилей на Горьковском автозаводе. Программы по выпуску автомобилей 12 тысяч в месяц мы не достигнем. Падение производства будет существенное - до 34-35%", - заявил Шанцев. При этом он уточнил, что в январе ГАЗ произвел около 2 тысяч автомобилей, в феврале - 1,4 тысяч, в марте - 4 тысячи. "План на апрель - 5 тысяч автомобилей. Прогнозируем производство в июне 8-8,5 тысячи единиц. До 12 тысяч, как это было в докризисные времена, мы не дорастем", - сообщил губернатор.

В связи с этим, отметил он, заводу предстоит существенным образом пересмотреть и скоординировать все свои планы и программы. Он сообщил, что в настоящее время на заводах машиностроительной отрасли введена трехдневная рабочая неделя, передает РИА Новости.

"К сожалению, нам не избежать сокращений. Но мы ни в коем случае не должны разрушить инженерно-кадровый состав, который сложился в настоящее время на заводах машиностроительной отрасли и не допустить ситуации, которая произошла в 90-е годы прошлого столетия, когда была потеряна почти вся интеллектуальная составляющая кадров", - сказал Шанцев. Он сообщил, что в настоящее время на заводах машиностроительной отрасли существуют системы переподготовки кадров, перераспределения трудовых ресурсов, часть из которых направляется на общественные работы по благоустройству, строительству, уходу за больными. "На сегодняшний день на 28 тысяч безработных в области существует 18 тысяч вакансий", - сказал Шанцев.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter