Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Газета: Минпромэнерго предложило выделить на развитие автопрома 146,6 млрд рублей

Архив rb.ru
Дина Богдашова
Дина Богдашова

Автор -- RB.ru

Дина Богдашова

Минпромэнерго предложило направить на развитие отечественного автопрома 146,6 млрд рублей на период до 2015 года.

Газета: Минпромэнерго предложило выделить на развитие автопрома 146,6 млрд рублей

Это в 61 раз больше отчислений, которые запланированы на НИОКР в области транспортного машиностроения, в которое входит и авиация. Эксперты считают, что эти деньги пойдут на финансирование "АвтоВАЗа", которым руководит бывший глава Роспрома Борис Алешин.

Замглавы Минпромэнерго Денис Мантуров озвучил потребности в бюджетном финансировании отраслей промышленности до 2015 года. Судя по докладу, на развитие лесного машиностроения планируется из бюджета выделить 300 млн рублей. В 200 раз больше получит станкостроение. Но больше всех средств предложено направить на автопром - 146,6 млрд рублей.

Последняя цифра сразу вызвала настороженность премьер-министра. По словам Виктора Зубкова, бывший глава Роспрома, а ныне глава "АвтоВАЗа" Борис Алешин перед уходом на это предприятие заранее позаботился о его будущих научно-исследовательских разработках и заложил на них значительный объем средств. В Минпром?энерго вчера не смогли сообщить, по каким конкретно направлениям будет распределено 146,6 млрд рублей, а таблица с финансированием автопрома, вызвавшая нарекание главы правительства, из итогового доклада на сайте Минпром?энегро исчезла. Глава "АвтоВАЗа" Борис Алешин вчера оставил замечания премьера без комментариев.

Аналитики уверены, что почти вся сумма будет пущена на модернизацию "АвтоВАЗа", на разработку и строительство новых моделей. "Никто, кроме "АвтоВАЗа", не может пролоббировать такую крупную сумму, - уверен Севастьян Козицын, аналитик БКС. - Кроме того, у других автомобильных предприятий капитальные затраты и инвестиционные потребности намного меньше", пишет газета РБК daily.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Российские автомобили в 2024 году: обзор RB.RU
  2. 2 В России появился сервис для создания «социального рейтинга» водителей автомобилей
  3. 3 BelkaCar и «Газпромнефть-Региональные продажи» запустили функционал заправки авто по QR-коду
  4. 4 Китайские автомобили. Как будет работать параллельный импорт после 1 апреля 2024 года?
  5. 5 Транспорт будущего. Куда движутся водоробусы, аэротакси и летающие поезда