Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Газеты Саратовской области выйдут с белыми пятнами на первых полосах

Архив rb.ru
Юлия Судакова

Автор - RB.ru.

Юлия Судакова

Некоторые региональные газеты, издаваемые в Саратовской области, выйдут с белыми пятнами на первых полосах чтобы привлечь внимание общественности к проблеме давления на журналистов со стороны криминалитета, говорится в совместном заявлении Саратовского регионального отделения Союза журналистов России и главредов саратовских СМИ, поступившем в РИА Новости в пятницу.

Газеты Саратовской области выйдут с белыми пятнами на первых полосах


Решение о проведении акции было принято после нападения в четверг вечером на генерального директора местного медиахолдинга "Взгляд", 38-летнего журналиста Вадима Рогожина. Неизвестные нанесли ему около десяти рубленых травм головы. Коллеги считают нападение покушением на жизнь журналиста.

"Весть о тяжелом состоянии нашего коллеги в связи с покушением на него потрясла всех нас. Врачи борются за жизнь Вадима. Мы желаем ему выздоровления и возвращения. Мы связываем крайне циничную и хладнокровную попытку устранения журналиста с его профессиональной деятельностью", - говорится в обращении журналистов.

Журналисты считают, что нападение на их коллегу является местью лично ему и вызовом всему журналистскому сообществу. "Ходить надо строем и не высовываться! Грубо выравнивается все, что не подходит под стандарты серости, никчемности, угодничества", - отмечено в заявлении.

Саратовские журналисты призывают не мириться с попыткой криминальных структур "подмять под себя" журналистику.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter