Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Газопровод на Камчатке планируется построить к 2010 году

Архив rb.ru
Дарья Филатова

Автор — РБ.РУ

Дарья Филатова

Строительство магистрального газопровода из Соболевского района до Петропавловска на Камчатке планируется закончить к 2010 году, сообщил в понедельник губернатор Камчатского края Алексей Кузьмицкий, передает РИА Новости.

Газопровод на Камчатке планируется построить к 2010 году

 
По словам губернатора края, уже в начале октября к оценке состояния проложенного участка газопровода и созданных для его строительства запасов приступят эксперты ОАО "Газпром". "Я думаю, что до 1 октября мы предварительно узнаем, когда они готовы приступить (к строительству)", - сказал Кузьмицкий.

Строительство газопровода от Кшукского месторождения, лицензия на освоение которого принадлежит ОАО "Камчатгазпром", к Петропавловску было начато в 2000 году чешской компанией PlinostaV. В 2002 году из-за проблем с финансированием работы практически прекратились.

Губернатор Кузьмицкий считает, что пока проект строительства газопровода "с экономической точки зрения долго окупаем и особо не прибылен, однако "Газпром" учитывает перспективы, в частности то, что на Западно-Камчатском шельфе "Роснефть" в обозримом будущем приступит к добыче нефти и газа".

На прошлой неделе глава правительства РФ Виктор Зубков поручил МЭРТ, Минпромэнерго и Минфину обеспечить выполнение распоряжения правительства от 17 октября 2006 года в части финансирования строительства газопровода в Камчатском крае за счет средств федерального бюджета в рамках Федеральной адресной инвестиционной программы. Премьер-министр поручил в двухнедельный срок подготовить и внести в правительство проекты указов президента об исключении "Камчатгазпрома" из перечня стратегических организаций и о приватизации его акций в виде внесения в уставной капитал ОАО "Роснефтегаз" для последующего обмена на акции ОАО "Газпром".

Газопровод длиной 420 километров позволит заместить дорогостоящее привозное топливо на экологически чистый энергоноситель.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Как провести тендер, чтобы стройка точно закончилась