Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

"Газпром" готов к диалогу по мерам обеспечения надежности поставок газа ЕС

Архив rb.ru
Дина Богдашова
Дина Богдашова

Автор -- RB.ru

Дина Богдашова

"Газпром" готов к конструктивной дискуссии по мерам обеспечения надежности поставок газа в Европу, заявил в среду пресс-секретарь газового концерна Сергей Куприянов, комментируя намерение ЕС ограничить иностранные инвестиции в свой энергетический сектор, передает РИА Новости.

"Газпром" готов к диалогу по мерам обеспечения надежности поставок газа ЕС


"Газпром" является надежным поставщиком газа в Европейский Союз и крупным инвестором в инфраструктуру, которая доставляет природный газ в Европу. Мы разделяем главную цель Европейского Союза - обеспечить долгосрочную надежность поставок газа в ЕС", - сказал он.

Куприянов отметил, что после тщательного анализа опубликованных инициатив Еврокомиссии в области энергетики и консультаций с ключевыми структурами Евросоюза "Газпром" представит свою оценку того, как на практике предложенные меры отразятся на надежности поставок, конкурентоспособности европейского энергетического рынка и, в конечном итоге, на ценах энергоносителей в Европе.

"Газпром" планирует внести свой конструктивный вклад в дискуссию относительно регулирования энергетического сектора в Европе и уверен, что его голос будет услышан", - добавил пресс-секретарь российского газового концерна.

Накануне председатель Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу предупредил, что "Газпром" столкнется с жесткими ограничениями, если решит приобрести энергетические активы в странах Евросоюза. Он заявил, что ЕС придает большое значение открытости международного рынка энергоресурсов, однако не будет "наивным" в вопросе о приобретении энергетических активов иностранными компаниями.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Ограничения ЦБ по ипотеке с 1 марта: кому будет труднее получить кредит
  2. 2 Гроссмейстер для бизнеса. Почему в корпорациях и стартапах растет спрос на аналитиков
  3. 3 На высоте технологий
  4. 4 Не только твердо стоять на ногах: кто отвечает за ESG в крупнейших российских компаниях