Архив rb.ru

"Газпром" готов приступить к строительству "Южного потока" в 2013 году

Архив rb.ru
Анна Сафронова

Автор: RB.RU

Анна Сафронова

"Газпром" готов приступить к практической реализации проекта строительства газопровода "Южный поток", который пройдет по дну Черного моря из Новороссийска в болгарский порт Варна, в 2013 году, передает РИА Новости со ссылкой на сообщение российского газового холдинга.

"Газпром" готов приступить к строительству "Южного потока" в 2013 году
Присоединиться


В среду в Москве состоялось совещание, посвященное вопросам реализации проекта "Южный поток", которое провел глава "Газпрома" Алексей Миллер. На совещании было отмечено, что проведены инженерные и рекогносцировочные изыскания в Черном море, завершена разработка ТЭО морского участка проекта.

"Газпром" как инициатор "Южного потока" в настоящее время самостоятельно готовит сводное ТЭО, объединяющее данные по отдельным участкам газопровода, и разрабатывает технические решения, необходимые для начала строительства магистрали.

Ранее сообщалось, что технико-экономическое обоснование строительства газопровода "Южный поток" планируется подготовить к февралю 2011 года, а газопровод будет запущен в эксплуатацию в декабре 2015 года.

Инвестиции в проект оцениваются в 25 миллиардов евро. "Газпром" и Eni подписали меморандум о взаимопонимании по реализации проекта "Южный поток" 23 июня 2007 года, а 15 мая 2009 года было подписано второе дополнение к меморандуму, предусматривающее увеличение производительности морского участка до 63 миллиардов кубометров с 31 миллиарда кубометров в год и регулирующее вопросы маркетинга газа в рамках проекта. В прошлом году была достигнута договоренность о присоединении к проекту французской EdF. Планируется, что ОАО "Газпром", итальянский концерн Eni и EdF подпишут соглашения, регулирующие вхождение французской компании в проект "Южный поток" (South Stream AG), в ходе Петербургского международного экономического форума-2010, запланированного на 17-19 июня. "Газпром" и Eni отдадут французской компании по 10% в проекте, таким образом, ее доля в совместной проектной компании составит 20%.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Как провести тендер, чтобы стройка точно закончилась
  2. 2 Гроссмейстер для бизнеса. Почему в корпорациях и стартапах растет спрос на аналитиков
  3. 3 На высоте технологий
  4. 4 Не только твердо стоять на ногах: кто отвечает за ESG в крупнейших российских компаниях