Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

"Газпром" готов рассмотреть предложения Европы об увеличении мощности "Южного потока"

Архив rb.ru
Юлия Судакова

Автор - RB.ru.

Юлия Судакова

 "Газпром" готов рассмотреть предложения европейских партнеров по увеличению мощности проектируемого газопровода "Южный поток", говорится в сообщении российского газового холдинга по итогам визита главы "Газпрома" Алексея Миллера в Словению.

"Газпром" готов рассмотреть предложения Европы об увеличении мощности "Южного потока"


"Если европейские партнеры обратятся к нам с предложением об увеличении мощности "Южного потока", мы рассмотрим это предложение", - сказал Миллер, слова которого приводятся в пресс-релизе.

В пятницу состоялся рабочий визит делегации ОАО "Газпром" в Словению. В ходе визита прошли встречи Миллера с президентом Словении Данило Тюрком, премьер-министром Борутом Пахором и министром экономики Матеем Лаховником.

Стороны обсудили беспрецедентную ситуацию, сложившуюся из-за того, что Украина по-прежнему препятствует транспортировке российского газа в Европу. В рамках переговоров было отмечено, что действия транзитного государства доказывают необходимость незамедлительной выработки механизмов предотвращения подобных энергетических кризисов. Словенская сторона подтвердила свою заинтересованность в проекте "Южный поток", реализация которого позволит избежать рисков, связанных с транзитом российского газа, и будет способствовать укреплению энергетической безопасности всего европейского континента, передает РИА Новости.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter