Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

"Газпром" хочет купить долю в ТНК-ВР за $20 млрд

Архив rb.ru
Дина Богдашова
Дина Богдашова

Автор -- RB.ru

Дина Богдашова

"Газпром" хочет приобрести контрольный пакет ТНК-ВР до конца этого года.

"Газпром" хочет купить долю в ТНК-ВР за $20 млрд

Уже решен вопрос о том, что российский газовый монополист выложит за акции 20 млрд долларов, рассказал источник, близкий к "Газпрому".  

"Газпром" давно интересуется покупкой контрольного пакета в ТНК-ВР, признается один из менеджеров монополии. Но до конца прошлого года у акционеров ТНК-ВР действовал мораторий на продажу долей. Он предполагает, что из-за желания "Газпрома" получить контрольный пакет в ТНК-ВР затягивается и сделка по покупке 63% акций "Русиа петролеум" - владельца лицензии на Ковыктинское ГКМ. Вчера зампред правления "Газпрома" Александр Медведев заявил, что "Газпром" не может получить от ТНК-ВР необходимых для закрытия сделки документов.

"Газпром" никаких масштабных покупок в бюджет на 2008 год не закладывал, намереваясь сосредоточиться на снижении долговой нагрузки. Но купить долю в ТНК-BP ему это не помешает. Ведь на 1 октября 2007 года на счетах "Газпрома" и основных "дочек" было почти 245 млрд рублей денежных средств и их эквивалентов (без учета Газпромбанка и займов, выданных на конкретные цели), пишут "Ведомости".

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Российская практика M&A в разработке ПО: как снизить риски и создать для продуктов дополнительную ценность
  2. 2 Гроссмейстер для бизнеса. Почему в корпорациях и стартапах растет спрос на аналитиков
  3. 3 На высоте технологий
  4. 4 Не только твердо стоять на ногах: кто отвечает за ESG в крупнейших российских компаниях