Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

"Газпром" хочет выкупить Ковыкту у ТНК-BP в начале 2008 года

Архив rb.ru
Андрей

Андрей

  "Газпром" хочет осуществить отложенную покупку у российско-британской компании ТНК-BP Ковыктинского газоконденсатного месторождения в Восточной Сибири в начале 2008 года, сообщил зампред правления компании Александр Медведев.

"Газпром" хочет выкупить Ковыкту у ТНК-BP в начале 2008 года


"Мы бы хотели осуществить ее как можно быстрее", к первому кварталу 2008 года - "самое позднее", сказал Медведев.

В соответствии с условиями сделки, "Газпром" должен приобрести контроль над Ковыктой у ТНК-BP за $700-900 млн. Сделка должна была завершиться в декабре, однако в конце ноября была отложена. Источники в отрасли связывали это с тем, что "Газпром" рассматривает возможность покупки доли в ТНК-BP после того, как в конце года истечет запрет на продажу ее акций.

Приобретение Ковыкты стало бы еще одной важной вехой для Кремля, стремящегося получить контроль над стратегически важным энергетическим сектором.

"Газпром" также работает над созданием стратегического альянса с BP и ТНК- BP, при этом планируется, что каждая сторона вложит в совместные проекты около $1,5 млрд, напомнил Медведев.

Он добавил, что "достаточно оптимистично настроен в отношении будущего сотрудничества с BP", высказав мнение о том, что "$3 миллиарда - это только начало", передает Reuters.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Гроссмейстер для бизнеса. Почему в корпорациях и стартапах растет спрос на аналитиков
  2. 2 На высоте технологий
  3. 3 Не только твердо стоять на ногах: кто отвечает за ESG в крупнейших российских компаниях