Архив rb.ru

"Газпром" может пересмотреть дивидендную политику в сторону увеличения выплат

Архив rb.ru
Анна Сафронова

Автор: RB.RU

Анна Сафронова

Проект новой дивидендной политики руководство "Газпрома"планирует рассмотреть на ближайшем правлении.

"Газпром" может пересмотреть дивидендную политику в сторону увеличения выплат

Должна появиться новая формула для расчета выплат, где традиционные 17,5% прибыли по РСБУ будут лишь нижней границей вилки; это покажет инвесторам, что "Газпром" готов платить больше, пишут "Ведомости" со ссылкой на сотрудника концерна. Инвесторы не раз критиковали "Газпром" за низкие дивиденды: с выплатами за 2009 г. (56,6 млрд руб.) концерн был восьмым по дивидендной доходности из девятки крупнейших компаний российского ТЭКа, доходность составила всего 1,5%.

Дивидендная политика "Газпрома" утверждена советом директоров в 2001 г. Выплаты считаются по формуле. Гарантированная часть дивидендов - 2% средней капитализации "Газпрома" за год, но не больше 10% прибыли по РСБУ. Переменная часть - половина от прибыли, которая остается после отчислений в резервный фонд, на НИОКР, инвестиции "Газпрома" и проч. (в сумме - 50-75% прибыли, а остаток - минимум 15%). Только в 2001 г. 2% капитализации "Газпрома" были меньше, чем 10% его доходов по РСБУ (концерн тогда стоил всего $11 млрд). И с 2002 г. дивиденды получались на уровне 17,5% прибыли. Правда, за 2003 и 2008 гг. фактические выплаты были меньше - по директиве государства. А за 2009 г. их сократил сам "Газпром", очистив отчетную прибыль по РСБУ от "бумажного" дохода от переоценки акций "Газпром нефти".

В проекте новой дивидендной политики больше нет привязки к капитализации "Газпрома". Плюс планируется изменить процент прибыли, направляемой на НИОКР, инвестиции и проч., с нынешних 50-75% до 40-75%. Выходит, уже это может добавить к выплатам для акционеров 5% прибыли по РСБУ. Правда, до сих пор "Газпром" направлял на развитие и инвестиции максимальные 75%.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Гроссмейстер для бизнеса. Почему в корпорациях и стартапах растет спрос на аналитиков
  2. 2 На высоте технологий
  3. 3 Не только твердо стоять на ногах: кто отвечает за ESG в крупнейших российских компаниях