Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

"Газпром" начал скупку акций "Дальтрансгаза"

Архив rb.ru

  Пока "Роснефть" пытается через суд заблокировать продажу активов "Дальтрансгаза" "Газпрому", газовая монополия приступила к скупке акций дальневосточной компании.

"Газпром" начал скупку акций "Дальтрансгаза"
Концерн получил контроль над 18% пакетом, а в сентябре выкупит и долю "Роснефти".

Арбитражный суд Хабаровского края с июля успел дважды рассмотреть иск "Роснефти" к "Дальтрансгазу" и одному из его акционеров - ООО "Проект финанс" (на конец мая владело 18% пакетом). Новое слушание состоится 11 сентября. Суть иска: "Роснефть" оспаривает апрельское решение собрания акционеров "Дальтрансгаза". Тогда была одобрена продажа "Газпрому" главного актива компании - первой очереди газопровода Сахалин - Комсомольск - Хабаровск (445 км, запущена в 2006 г.) за 14,73 млрд рублей. "Газпром" при этом фактически является соответчиком по иску: с 6 августа он стал единственным владельцем ООО "Проект финанс".

Спор вокруг "Дальтрансгаза" длится почти два года. Сначала "Газпром" хотел выкупить пакет "Роснефти", но та отказывалась. Затем он фактически получил контроль над 47,6% акций "Дальтрансгаза": в 2007 году за 10,4 млрд рублей этот пакет купил у Хабаровского края "Газфонд". Весной эти акции поделили три московские фирмы - "Кап-инфин", "Транс-инвест" и "Проект финанс". Это была подготовка к продаже пакета "Газпрому", говорили сотрудник концерна и источник, близкий к "Газфонду". Кроме того, "Газпром" рассчитывал и на госдолю в "Дальтрансгазе", которую должен был получить от "Роснефтегаза" (он по указу президента в ближайшее время должен получить этот пакет от Росимущества).

Но "Газпром" не устраивала "Роснефть" как блокирующий партнер в "Дальтрансгазе", делится менеджер концерна. И появился дополнительный план - прямой выкуп активов "Дальтрансгаза", напоминает он. В июле этот план, казалось, потерял актуальность: "Роснефть" согласилась продать "Газпрому" 25% дальневосточной компании, объявил тогда вице-премьер Игорь Сечин. Но уже позднее сделку по покупке трубы одобрил совет "Газпрома". А вчера стало известно об иске "Роснефти", пишут "Ведомости".

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Гроссмейстер для бизнеса. Почему в корпорациях и стартапах растет спрос на аналитиков
  2. 2 На высоте технологий
  3. 3 Не только твердо стоять на ногах: кто отвечает за ESG в крупнейших российских компаниях