Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Газпром не будет штрафовать на $2 млрд за недобор газа Украиной

Архив rb.ru
Юлия Судакова

Автор - RB.ru.

Юлия Судакова

Премьер-министр РФ Владимир Путин сообщил, что штрафные санкции за недобор газа Украиной с учетом апреля могли бы составить 2 миллиардов долларов.

Газпром не будет штрафовать на $2 млрд за недобор газа Украиной

"Эти санкции не применяются", - сказал Путин на пресс-конференции по итогам переговоров с премьером Украины Юлией Тимошенко.

Российский премьер сказал, что Россия и Украина подтвердили намерение неукоснительно соблюдать договоренности в газовой сфере. "Мы еще раз подтвердили, что наши отношения будут выстраиваться исключительно на основе рыночных принципов и при неукоснительном соблюдении имеющихся соглашений, контрактов и других договоренностей", - сказал Путин.

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко пояснила недобор предусмотренных контрактом объемов газа тем, что из-за мирового кризиса на Украине сократилось промышленное производство и, соответственно, потребление газа.

"По договоренностям с "Газпромом", мы оплачиваем тот объем, который потребляем. Очень важно, что "Газпром" и российское правительство пошли навстречу нам в этом вопросе", - сказала Тимошенко.

Она подчеркнула, что за потребленные объемы Украина рассчитывается в полном объеме, передает РИА Новости.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter