Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

"Газпром" не увязывает идеи объединения с "Нафтогазом" и консорциума для ГТС Украины

Архив rb.ru
Юлия Судакова

Автор - RB.ru.

Юлия Судакова

Предложение об объединении "Газпрома" и "Нафтогаза Украины" не связано с идеей создания газотранспортного консорциума для модернизации украинской газотранспортной системы (ГТС) на трехсторонней основе, а также "Газпром" не намерен отказываться от строительства газопровода "Южный поток" для поставок газа в Европу, заявил в четверг глава "Газпрома" Алексей Миллер по итогам встречи с министром топлива и энергетики Украины Юрием Бойко.

"Газпром" не увязывает идеи объединения с "Нафтогазом" и консорциума для ГТС Украины


На рабочей встрече в Москве стороны обсудили вопросы, связанные с предложением премьер-министра РФ Владимира Путина об объединении ОАО "Газпром" и НАК "Нафтогаз Украины".

"30 апреля председатель правительства Российской Федерации Владимир Владимирович Путин в Сочи сделал украинской стороне предложение об объединении "Газпрома" и НАК "Нафтогаз Украины". Сегодня на встрече эти предложения мы обсудили чуть более подробно. Украинская ГТС изначально создана для транспортировки российского газа в Европу. А, как известно, любая труба является ценным активом, только если она заполнена газом. Но предложение об объединении никак не связано с идеей создания газотранспортного консорциума на трехсторонней основе с участием России, Украины и европейских компаний. Это другое предложение - более глобальное, более масштабное", - сказал Миллер.

Он выразил уверенность, что объединение двух компаний станет важной составляющей повышения энергобезопасности Европы наряду с диверсификацией маршрутов поставки российского газа в Европу. "В этой связи наши планы по строительству "Южного потока" остаются неизменными. Мы планируем, что к 31 декабря 2015 года появятся значительные газотранспортные мощности по поставке российского газа по новому экспортному коридору", - передает РИА Новости слова Миллера.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Зачем в Украине внедрять блокчейн на госуровне
  2. 2 Гроссмейстер для бизнеса. Почему в корпорациях и стартапах растет спрос на аналитиков
  3. 3 На высоте технологий
  4. 4 Не только твердо стоять на ногах: кто отвечает за ESG в крупнейших российских компаниях