Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

"Газпром нефть" и ЛУКОЙЛ создали СП

Архив rb.ru
Андрей

Андрей

  ОАО "Газпром нефть" и ОАО "ЛУКОЙЛ" создали совместное предприятие ООО "Нефтегазовая компания "Развитие регионов" для реализации проектов в сфере разведки и добычи углеводородов, говорится в сообщении компаний.

"Газпром нефть" и ЛУКОЙЛ создали СП


Соответствующие документы подписали в пятницу президент "Газпром нефти" Александр Дюков и президент ЛУКОЙЛа Вагит Алекперов.

Доля ОАО "Газпром нефть" в уставном капитале СП составляет 51%, доля ОАО "ЛУКОЙЛ" - 49%. Уставный капитал предприятия будет формироваться денежными средствами. Управление СП осуществляется на паритетных началах.

Ранее предполагалось внесение в уставный капитал совместного предприятия существующих активов как ЛУКОЙЛа, так и "Газпром нефти".

СП будет заниматься реализацией различных нефтегазовых проектов. В частности, в сферу его деятельности будут входить приобретение прав пользования недрами, геологическое изучение участков недр, разведка и добыча углеводородов, обустройство месторождений, реализация инфраструктурных проектов, а также транспортировка и реализация добытого углеводородного сырья.

Александр Дюков, слова которого приводятся в сообщении, заявил, что совместная работа "Газпром нефти" и ЛУКОЙЛа в рамках СП будет способствовать расширению области присутствия компаний, а также повышению эффективности разработки новых месторождений.

"Совместное предприятие ЛУКОЙЛа и "Газпром нефти" является действенным инструментом взаимовыгодного сотрудничества крупных российских нефтяных компаний, обладающих мощным производственным и финансовым потенциалом для реализации крупных проектов", - сказал Вагит Алекперов, слова которого также приводятся в пресс-релизе.

"Газпром нефть" и ЛУКОЙЛ подписали в мае соглашение о создании СП, которое будет заниматься разработкой новых месторождений в Восточной Сибири и Тимано-Печорской провинции. На первом этапе предприятие будет возглавлять представитель ЛУКОЙЛа.

ОАО "Газпром нефть" является дочерним предприятием ОАО "Газпром". Сотрудничество между ОАО "ЛУКОЙЛ" и ОАО "Газпром" базируется на генеральном соглашении о стратегическом партнерстве на 2005-2014 годы, подписанном в марте 2005 года.

В июне 2003 года "Газпром" и ЛУКОЙЛ на паритетных началах учредили совместное предприятие "ЦентрКаспнефтегаз" для освоения структуры "Центральная" в Каспийском море совместно с казахстанской компанией "КазМунайГаз". В октябре 2003 года "Газпром" и ЛУКОЙЛ подписали договор на поставку ЛУКОЙЛом газа с Находкинского газового месторождения Большехетской впадины в Ямало-Ненецком автономном округе.

В 2005 году ЗАО "ЛУКОЙЛ-Нефтехим" (дочерняя компания ЛУКОЙЛа) и ОАО "СИБУР Холдинг" (входит в группу "Газпром") создали на паритетной основе СП "Отечественные полимеры", которому принадлежит контрольный пакет акций ОАО "Полиэф", осуществляющего крупный нефтехимический проект в Башкирии
, сообщает РИА Новости.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 BelkaCar и «Газпромнефть-Региональные продажи» запустили функционал заправки авто по QR-коду
  2. 2 Электроэпоха: какие перспективы на рынке электромобильности у стартапов
  3. 3 ФРИИ и StartupDrive запустили акселерационную программу для стартапов в области электрического транспорта
  4. 4 Стать партнером экосистемы «ОПТИ 24» от «Газпром нефти» стало проще: создан сервис для поставщиков товаров и услуг
  5. 5 Маркетплейс для владельцев АЗС и предпринимателей: чем интересна новая цифровая платформа «Вебнефть»