Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

"Газпром нефть" и Sibir Energy наконец поделили МНПЗ

Архив rb.ru
Дарья Филатова

Автор — РБ.РУ

Дарья Филатова

"Газпром нефть" и ОАО "Московская нефтегазовая компания" (МНГК), 100-процентная "дочка" Sibir Energy, наконец-то урегулировали разногласия в области управления МНПЗ, сообщает пресс-служба "Газпром нефти".

"Газпром нефть" и Sibir Energy наконец поделили МНПЗ


ОАО "Газпром" и правительство Москвы подписали меморандум о сотрудничестве, который определяет принципы управления ОАО "Московский НПЗ" (МНПЗ). Управление МНПЗ будет осуществляться на паритетных началах. Кроме того, предполагается возможность последующего объединения и других активов ОАО "Газпром нефть" и МНГК на взаимовыгодной основе.

Последние несколько лет компания "Газпром нефть" (экс-"Сибнефть") безуспешно боролась за контроль над Московским НПЗ со столичной мэрией и подконтрольной ей МНГК. "Газпром нефть" предлагала Москве за контрольный пакет акций завода около 1,5 млрд долл., Москву цена в принципе устроила, однако она захотела еще и премию в виде принадлежащих заводу нефтехимических производств, чтобы продать их "Интеко". "Газпром нефть" с этим долго не соглашалась. ОАО "Газпром нефть" - одна из крупнейших нефтегазовых компаний России.

ОАО "МНГК" владеет контрольным пакетом акций (50,84 проц.) Московского НПЗ с перерабатывающими мощностями в объеме более 25 тыс. тонн в сутки. МНГК также владеет контрольной долей в сети АЗС под маркой "МТК" и "НЕФТО" (139 АЗС в Москве и области), что позволяет компании занимать одну из лидирующих позиций на столичном рынке сбыта нефтепродуктов, сообщает ИА "Финмаркет".

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 BelkaCar и «Газпромнефть-Региональные продажи» запустили функционал заправки авто по QR-коду
  2. 2 Электроэпоха: какие перспективы на рынке электромобильности у стартапов
  3. 3 ФРИИ и StartupDrive запустили акселерационную программу для стартапов в области электрического транспорта
  4. 4 Стать партнером экосистемы «ОПТИ 24» от «Газпром нефти» стало проще: создан сервис для поставщиков товаров и услуг
  5. 5 Маркетплейс для владельцев АЗС и предпринимателей: чем интересна новая цифровая платформа «Вебнефть»