Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

"Газпром нефть" планирует приобрести НК "Русснефть" и словенскую Petrol

Архив rb.ru
Александра Студенникова

Автор — RB.RU

Александра Студенникова

 "Газпром нефть" рассматривает возможность приобретения НК "Русснефти" и словенской Petrol, сообщил журналистам президент "Газпром нефти" Александр Дюков.

"Газпром нефть" планирует приобрести НК "Русснефть" и словенскую Petrol

"Если цена (Русснефти) будет интересной, то рассмотрим", - сказал он.А.Дюков отметил, что у "Газпром нефти" подписано соглашение о конфиденциальности по поводу "Русснефти".
 
Отвечая на вопрос, с кем подписано соглашение, он отметил: "Со всеми". Ранее "Газпром нефть" называли одним из претендентов на покупку "Русснефти". При этом, по словам источников, знакомых с ситуацией, "БазЭл" оценивал "Русснефть" в $7,5-8 млрд, что не устраивало "Газпром нефть" - она была готова купить НК только за долги. В мае "Русснефть" сообщила, что долг компании перед кредиторами на конец I квартала составил почти $7 млрд. Кроме того, Дюков сказал что "Газпром нефть" рассматривает возможность приобретения словенской Petrol.

"Мы рассматриваем разные варианты покупок. Словенская Petrol - в числе тех активов, которые могут быть приобретены. После покупки NIS мы заинтересованы в расширении сбытовой сети. Переговоры и Petrol пока не ведем, но рассматриваем эту возможность", - сказал он. Словении принадлежит 28% акций Petrol, еще 47% акций распределено между институциональными и индивидуальными инвесторами. Petrol принадлежит более 400 АЗС на территории Словении и в других странах бывшей Югославии, сообщает Финмаркет. 

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter