Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

"Газпром" обсудит соглашение с E.ON и Wintershall о Nord Stream

Архив rb.ru
Дина

Дина

Акционерам ОАО "Газпром" на годовом собрании будет предложено одобрить окончательное соглашение акционеров между "Газпромом", германскими E.ON Ruhrgas и Wintershall, Nord Stream AG и, возможно, нидерландской Gasunie, сообщает "Интерфакс".

"Газпром" обсудит соглашение с E.ON и Wintershall о Nord Stream


Как говорится в материалах к годовому собранию акционеров, вместе с этим соглашением на одобрение собрания выносятся связанные соглашения о расширении, о компенсации налоговых платежей, о налогообложении в Швеции и дополнительное соглашение, касающееся вхождения четвертого акционера - Gasunie в состав акционеров Nord Stream AG.


Окончательное соглашение также определяет обязательства сторон в связи с проектом. В частности, обязательство вносить денежные и неденежные вклады в капитал Nord Stream в сумме до 1,5 млрд евро, а в случае если потребность консорциума в инвестициях в период строительства магистральных трубопроводов и иных технических сооружений превысит 7,377 млрд евро, вносить дополнительные вклады в капитал Nord Stream в пределах 30% общей суммы инвестиций пропорционально своей доле участия в капитале, которая в настоящее время составляет 51%.


Все эти сделки относятся к сделкам, в совершении которых имеется заинтересованность, в связи с тем, что член совета директоров "Газпрома" Буркхард Бергманн одновременно является председателем правления E.ON Ruhrgas AG. Внесение вопроса об одобрении этих сделок на рассмотрение годового общего собрания акционеров "Газпрома" обусловлено тем, что инвестиционные затраты общества по ним превысят 2% балансовой стоимости его активов.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Гроссмейстер для бизнеса. Почему в корпорациях и стартапах растет спрос на аналитиков
  2. 2 На высоте технологий
  3. 3 Не только твердо стоять на ногах: кто отвечает за ESG в крупнейших российских компаниях