Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

"Газпром" оспаривает в суде предписание ФАС о расторжении договора с "Казаньоргсинтезом"

Архив rb.ru
Дарья Филатова

Автор — РБ.РУ

Дарья Филатова

"Газпром" подал в Арбитражный суд Москвы иск обобжаловании предписания Федеральной антимонопольной службы (ФАС) орасторжении договора с ОАО "Казаньоргсинтез".

"Газпром" оспаривает в суде предписание ФАС о расторжении договора с "Казаньоргсинтезом"

В октябре ФАС обязала "Газпром" в течение двух месяцев устранить нарушения антимонопольного законодательства в отношении ОАО "Казаньоргсинтез". Служба вынесла предписание в отношении "Газпрома" о нарушении им первой части десятой статьи закона "О защите конкуренции" в части ущемления интересов "Казаньоргсинтеза".

Дело было возбуждено по заявлению "Казаньоргсинтеза" о нарушении ОАО "СИБУР Холдинг", ОАО "Газпром", ООО "Оренбурггазпром" антимонопольного законодательства на рынке этана. Нарушение выразилось в необоснованном отказе "Газпрома" от заключения договора купли-продажи этана с "Казаньогрсинтезом" и навязывании ему договора переработки этана в полиэтилен на 2007 год.

ФАС предписала "Газпрому" в двухмесячный срок с даты получения настоящего решения расторгнуть договор от 31 мая 2007 года на переработку этана в полиэтилен, в дальнейшем не навязывать экономически и технологически невыгодные и (или) ущемляющие интересы "Казаньоргсинтеза" условия договоров.

После заключения указанного договора купли-продажи компании предписано не менять вид договорных отношений, юридически оформляющих потребление ОАО "Казаньоргсинтез" этана производства ООО "Оренбурггазпром" для выпуска полиэтилена.

Прекращение переработки этана и продажа сырья по цене, продиктованной монопольным покупателем на рынке - ОАО "Казаньоргсинтез", приведет к существенному недополучению прибыли группой "Газпром" на фоне высокой рентабельности "Казаньоргсинтеза" от продажи готовой продукции, считает компания. СИБУР хочет продолжать сотрудничество с казанским предприятием, но только на условиях открытости и взаимной выгоды, сообщает РИА Новости

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Гроссмейстер для бизнеса. Почему в корпорациях и стартапах растет спрос на аналитиков
  2. 2 На высоте технологий
  3. 3 Не только твердо стоять на ногах: кто отвечает за ESG в крупнейших российских компаниях
  4. 4 Продавцы на «Авито» пожаловались в ФАС на высокие комиссии
  5. 5 Главное, что нужно знать о маркировке рекламы