Архив rb.ru

"Газпром" планирует продавать газ Молдавии примерно по $211

Архив rb.ru
Дина Богдашова
Дина Богдашова

Автор -- RB.ru

Дина Богдашова

"Газпром" поднял стоимость газа для Молдавии - по предварительным оценкам, за 1 тысячу кубометров республика теперь будет платить около 211 долларов.

"Газпром" планирует продавать газ Молдавии примерно по $211
Присоединиться

Как заявил председатель административного совета молдавско-российской компании "Молдова-Газ" Геннадий Абашкин, точная цена будет определена 10 апреля, когда будут собраны все данные о динамике цен на нефтепродукты за последние девять месяцев.

Цена на газ для Молдавии будет рассчитана на основе формулы, оговоренной долгосрочным контрактом с "Газпромом" и предусматривающей ежеквартальный пересмотр цен, уточнил Абашкин.

В 2006 году "Газпром" и "Молдова-газ" договорились о постепенном повышении цены на газ для Молдавии до среднеевропейского уровня к 2011 году. Добиваясь снижения цены, в 2007 году Россия и Молдавия подписали протокол о принципах взимания косвенных налогов во взаимной торговле по принципу страны назначения. В Кишиневе рассчитывают, что таким образом можно несколько снизить цену на газ.

К тому же в 2008 году в Молдавии планировали сократить потребление природного газа на 7,8% в сравнении с объемом 2007 года.

Задолженность за газ потребителей Молдавии, включая пени, составляет около 1,4 млрд долларов. Большую часть этой суммы - примерно 1,2 млрд долларов - составляет приднестровская часть долга, передает ИТАР-ТАСС.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Гроссмейстер для бизнеса. Почему в корпорациях и стартапах растет спрос на аналитиков
  2. 2 На высоте технологий
  3. 3 Не только твердо стоять на ногах: кто отвечает за ESG в крупнейших российских компаниях