Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

"Газпром" покупает ОАО "Петербургская сбытовая компания"

Архив rb.ru

  Помочь РАО "ЕЭС России" до ликвидации продать все свои активы призван "Газпром". В частности, ему предлагается приобрести контрольный пакет голосующих акций ОАО "Петербургская сбытовая компания" (ПСК).

"Газпром" покупает ОАО "Петербургская сбытовая компания"
Бумаги выставлены на аукцион по стартовой цене 5 млрд руб., но найти нового инвестора для компании РАО ЕЭС пока не удается. В самом "Газпроме" актив также называют неинтересным, но для монополии, доля которой в энергосистеме Северо-Запада уже превышает 50%, такая сделка была бы оправданной.

Источник, знакомый с подготовкой продажи сбытовой компании, отметил, что заявок на ПСК не было, поэтому и возникла идея продать ее "Газпрому". "Предложение сделало правительство Петербурга, с которым у монополии отличные отношения в последнее время, - говорит источник. - Поэтому "Газпром" согласился подумать, но попросил отсрочку".

В "Газпроме" сказали, что не заинтересованы в покупке ПСК. Источник в монополии сообщил, что "финансовое состояние ПСК неудовлетворительно и продается она слишком дорого". Действительно, ПСК оценена даже дороже, чем "Мосэнергосбыт", продажа которого назначена на четверг, пишет "Коммерсант".

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Гроссмейстер для бизнеса. Почему в корпорациях и стартапах растет спрос на аналитиков
  2. 2 На высоте технологий
  3. 3 Не только твердо стоять на ногах: кто отвечает за ESG в крупнейших российских компаниях