Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

"Газпром" присматривается к бразильским месторождениям

Архив rb.ru
Юлия Судакова

Автор - RB.ru.

Юлия Судакова

"Газпром" ведет переговоры о возможном участии в проектах освоения месторождений Тупи и Юпитер в Бразилии, говорится в материалах, подготовленных ко встрече премьер-министра России Владимира Путина и президента Бразилии Луиса Инасио Лула да Силва.

"Газпром" присматривается к бразильским месторождениям

"В настоящее время ведутся переговоры о возможном подключении "Газпрома" к освоению открытых в 2008 году крупных месторождений Тупи и Юпитер ", сообщает портал "Россия 24" со ссылкой на материалы.

В документе подчеркивается, что запасы нефтяного месторождения Тупи составляют порядка 5-6 миллиардов баррелей нефти, запасы газоконденсатного месторождения Юпитер оцениваются около 1 трлн кубометров газа.

Месторождение Тупи является крупнейшим месторождением, обнаруженным в Латинской Америке с 1976 года. Около 80% запасов месторождения приходится на нефть и 20% - на газ. По оценкам Petrobras, его запасы могут достигать 5-8 миллиардов баррелей (0,7-1,1 миллиардов тонн). При этом суммарные инвестиции в этот проект оцениваются около 100 миллиардов долларов.

Как сообщалось, в пятницу президент России Дмитрий Медведев по итогам встречи с Да Силва сообщил, что "Газпром", "Стройтрансгаз" и Petrobras договорились о стратегическом сотрудничестве.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Гроссмейстер для бизнеса. Почему в корпорациях и стартапах растет спрос на аналитиков
  2. 2 На высоте технологий
  3. 3 Не только твердо стоять на ногах: кто отвечает за ESG в крупнейших российских компаниях
  4. 4 Россия — в первой пятерке поставщиков товаров в Бразилию
  5. 5 Фитнес-клубы зарабатывают, когда вы не пользуетесь абонементом? Все наоборот