Архив rb.ru

"Газпром" согласился потесниться на Штокмане

Архив rb.ru
Дмитрий

Автор РБ.РУ

Дмитрий

Монополист готов пустить иностранцев на Штокмановское месторождение как операторов проекта

"Газпром" согласился потесниться на Штокмане
Присоединиться

"Газпрому" удалось достичь соглашения с иностранными компаниями по вопросу разработки Штокмановского газоконденсатного месторождения. Судя по всему, "Газпром" пригласит иностранцев в компанию-оператора проекта, оставив лицензию за собой. Во всяком случае, именно об этом рассказал заместитель председателя правления "Газпрома" Александр Медведев в интервью газете Financial Times.

"Газпром", как рассказал Александр Медведев, предложит иностранным партнерам "новую модель" взаимодействия, которая "позволит иностранным партнерам разделить экономические выгоды от проекта, участвовать в управлении, производственных, коммерческих и финансовых рисках". Проще говоря, "Газпром", оставаясь недропользователем, то есть, сохраняя за собой лицензию, предоставит иностранцам долю в компании-операторе Штокмана. По такой схеме "Газпром" вместе с немецкой Wintershall разрабатывает Ачимовское месторождение на Уренгое.

Штокмановское газоконденсатное месторождение расположено в центральной части шельфа российского сектора Баренцева моря. Его запасы- 3,7трлн куб. м газа и более 31 млн. тонн газового конденсата. Прогноз по добыче- 71 млрд куб. м газа в год с возможностью роста до 94 млрд куб. м. Владелец лицензии на геологоразведку и разработку месторождения - ЗАО "Севморнефтегаз", 100%-ная "дочка" "Газпрома". Лицензия действует до 2018года.

В ноябре 2006 "Газпром" окончательно решил не пускать иностранных партнеров на Штокмановское месторождение и разрабатывать его без посторонней помощи. Концерн рассматривал возможность предоставления 49% в Штокмановском проекте иностранным компаниям, но затем изменил решение. Как объяснил тогда глава "Газпрома" Алексей Миллер, иностранные компании не смогли предоставить активы, соответствующие по объему и качеству запасам месторождения. Проще говоря - у них не хватило денег.

Принять участие в разработке этого гигантского месторождения хотели норвежская корпорация Statoil и Norsk Hydro, американские ConocoPhillips и Chevron, французская компания Total. И хотя отказ от партнерства противоречил ранее достигнутым соглашениям (ранее "Газпром" позволил иностранным компаниям надеяться на вхождение в проект - предоставил им так называемый short-list), формально никакие договоры не расторгались.

В конце апреля о своем желании войти в проект заговорили и в англо-голладнской RoyalDutch/Shell (см. материал на RB.ru). Об этом заявил на экономическом форуме в Лондоне председатель совета директоров Shell в России Крис Финлейсон. Вероятно, рассчитывая на некие договоренности, возможно, по некоторым сведениям, достигнутые в обмен на уступки по проекту "Сахалин-2", где RuyalDutch/Shell пришлось потесниться (см. материал на RB.ru).

Штокман, прежде всего, важен и для России и для Европы как ресурсная база для экспорта российского газа в Европу по Северо-Европейскому газопроводу. Первый газ здесь планируется добыть в 2013 году, а к 2014 году переработка сжиженного природного газа (СПГ) будет доведена до 10 млрд кубометров.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Гроссмейстер для бизнеса. Почему в корпорациях и стартапах растет спрос на аналитиков
  2. 2 На высоте технологий
  3. 3 Не только твердо стоять на ногах: кто отвечает за ESG в крупнейших российских компаниях