Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

"Газпром" сокращает присутствие в совете директоров Газпромбанка

Архив rb.ru

  ОАО "Газпром" продолжает сокращать свое присутствие в аффилированных структурах.

"Газпром" сокращает присутствие в совете директоров Газпромбанка

Газовый монополист намерен сократить число своих представителей в совете директоров Газпромбанка, что дает ему возможность исключить банк из консолидированной отчетности. По мнению экспертов, это сделано для улучшения финансовых показателей "Газпрома" и в рамках подготовки Газпромбанка к IPO.

В соответствии с инвестиционным меморандумом Газпромбанка по размещению еврооблигаций на $10 млрд "Газпром" в этом году предложит только пять из одиннадцати кандидатов в совет директоров банка. Собрание акционеров Газпромбанка изберет совет на годовом собрании 24 июня. Сейчас в совете директоров банка семь представителей газовой монополии. При этом остальные в основном представляют аффилированные с газовой монополией структуры. "В совете директоров нет ни одного независимого директора", - замечает аналитик по банковскому сектору ФК "Уралсиб" Леонид Слипченко.

Аналитики полагают, что "Газпром" продолжает дистанцироваться от непрофильных активов. "На протяжении последних полутора лет "Газпром" постепенно снижал, возможно только формально, контроль над Газпромбанком", - говорит аналитик банка "Траст" Алексей Демкин. В декабре 2006 года в результате допэмиссии акций Газпромбанка и операций с ними на вторичном рынке доля "Газпрома" в банке была снижена с 45,76% до 41,73%. "Тем не менее это не мешало газовой монополии консолидировать финансовые показатели банка в своей отчетности", - замечает господин Демкин. При этом с первого квартала 2007 года "Газпром" исключил из консолидированной отчетности подконтрольный ему НПФ "Газфонд". В апреле 2008 года "Газфонд" продал 34,3% акций Газпромбанка своим аффилированным компаниям - "Газкону" и "Газ-сервису", пишет "Коммерсант".

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Гроссмейстер для бизнеса. Почему в корпорациях и стартапах растет спрос на аналитиков
  2. 2 На высоте технологий
  3. 3 Не только твердо стоять на ногах: кто отвечает за ESG в крупнейших российских компаниях