Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

"Газпром": Украина бойкотирует переговоры по транзиту газа в Европу

Архив rb.ru
Дарья Филатова

Автор — РБ.РУ

Дарья Филатова

Вице-президент российского холдинга "Газпром" Александр Медведев заявил в субботу, что Украина бойкотирует переговоры по транзиту российского газа через свою территорию, что привело к снижению объемов поставок газа некоторым европейских странам, сообщает РИА Новости со ссылкой на агентство Ассошиэйтед Пресс.

"Газпром": Украина бойкотирует переговоры по транзиту газа в Европу
По словам вице-президента "Газпрома", украинская сторона перекачивает газ, предназначающийся другим странам."Компания будет искать альтернативные маршруты поставок российского газа в Европу, но не имеет на данный момент возможности вернуть нормальные объемы поставок, в результате чего снижение поставок наблюдается в Румынии, Польше и Венгрии", - добавил Медведев.

Вице-президент российского холдинга "Газпром" Александр Медведев в субботу прибыл в столицу председательствующей в ЕС Чехии, чтобы обсудить российско-украинский газовый конфликт.По словам вице-президента российского холдинга, Россия готова выполнять все свои обязательства перед Евросоюзом и будет использовать все меры для того, чтобы заставить украинскую сторону выполнять свои обязательства по транзиту газа для европейских потребителей. Ожидается, что после Праги вице-президент "Газпрома" посетит другие европейские столицы - Париж, Лондон, Берлин, Вену и Брюссель.

В настоящий момент поездку по Европе с целью обсуждения конфликта совершает украинская делегация, которая уже успела побывать в Чехии.

"Газпром" 1 января в связи с истечением срока контракта полностью прекратил поставки газа Украине, являющейся страной-транзитером. При этом Россия продолжает в полном объеме поставлять газ Европе. Как сообщил представитель "Газпрома", руководство "Нафтогаза Украины" официально и публично заявило о том, что отбирает 21 миллион кубометров газа из транзитных объемов. В связи с этим "Газпром" увеличил поставки газа в Европу по другим направлениям.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Гроссмейстер для бизнеса. Почему в корпорациях и стартапах растет спрос на аналитиков
  2. 2 На высоте технологий
  3. 3 Не только твердо стоять на ногах: кто отвечает за ESG в крупнейших российских компаниях