Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

"Газпром": Украину устраивает цена на газ в $160 за тысячу кубометров

Архив rb.ru
Дина Богдашова
Дина Богдашова

Автор -- RB.ru

Дина Богдашова

Россия и Украина достигли договоренности в ходе переговоров по поставкам российского газа в 2008 году, заявил зампредседателя правления "Газпрома" Александр Медведев.

"Газпром": Украину устраивает цена на газ в $160 за тысячу кубометров


"Вопрос задолженности решен, и мы достигли существенного прогресса на переговорах по механизмам ценообразования для Украины", - сказал Медведев.

Отвечая на вопрос журналистов, устраивает ли "Газпром" цена в 160 долларов за тысячу кубометров он ответил, что "самое важное, что эта цена устраивает Украину".
"Мы считаем, что это приемлемая цена на следующий год и что мы можем продолжать работу в этом направлении", - отметил зампредправления "Газпрома".

По его словам, договор по цене на газ в 2008 году будет подписан до Нового года. "Не 31 декабря. Гораздо раньше", - уточнил он. "Причем мы планируем заключить не годовой договор, а среднесрочное соглашение", - добавил Медведев.

С 2006 года "Газпром" установил цену на газ для Украины в размере 230 долларов за тысячу кубометров. Благодаря привлечению посредника - компании RosUkrEnergo, которая смешивает в трубе российский газ со среднеазиатским, цена на границе составила 95 долларов за тысячу кубометров. С 1 января 2007 года в связи с удорожанием туркменского газа цена для Украины поднялась до 130 долларов, передает РИА Новости.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Гроссмейстер для бизнеса. Почему в корпорациях и стартапах растет спрос на аналитиков
  2. 2 На высоте технологий
  3. 3 Не только твердо стоять на ногах: кто отвечает за ESG в крупнейших российских компаниях