Архив rb.ru

"Газпром" вложит в олимпийское строительство в Сочи $2 млрд

Архив rb.ru
Александра Студенникова

Автор — RB.RU

Александра Студенникова

"Газпром" до 2012 года вложит в олимпийское строительство в Сочи по меньшей мере 68 миллиардов рублей, из них только в 2009 году - порядка 28 миллиардов рублей, пишет газета "Ведомости".

"Газпром" вложит в олимпийское строительство в Сочи $2 млрд
Присоединиться


"Газпром" никогда не раскрывал расходов на подготовку к Олимпиаде-2014, хотя он один из крупнейших сочинских инвесторов, отмечает издание, которому удалось ознакомиться с программой холдинга по подготовке к Играм (совет директоров "Газпрома" рассмотрел ее в сентябре 2008 года) и выдержками из общей инвестпрограммы "Газпрома" на 2009 год.

Из всех заявленных планов по инвестициям в Сочи это самые серьезные (не считая трат госказны). Прогноз общей стоимости Олимпиады - 206-218 миллиардов рублей, говорил недавно вице-премьер Дмитрий Козак. Около 118 миллиардов рублей даст федеральный бюджет. "Интеррос" собирается потратить на все олимпийские проекты $1,375 млрд, говорит его представитель, "Базовый элемент" - около $1 млрд, уточняет сотрудник одной из компаний группы.

Главные олимпийские объекты "Газпрома" - лыжный комплекс, четырехзвездочный отель для лыжников на 600 номеров на хребте Псехако (1500 метров над уровнем моря) и новый газопровод мощностью до 3,27 миллиарда кубометров газа в год. Ядром лыжного комплекса будет стадион, способный вмещать до 16 тысяч зрителей (с учетом временных трибун), говорится в олимпийской программе "Газпрома". К нему концерн построит двухполосную автодорогу на 25 километров (от федеральной трассы Адлер - Красная Поляна).

К 2010 году "Газпром" собирается построить трубу, к октябрю 2011 года - лыжный комплекс и гостиницу - к маю 2012 года.

Впрочем, эти планы могут и измениться. Пока олимпийская программа не пересматривалась, говорит представитель "Газпрома". Но корректировки всей инвестпрограммы возможны, заявил в пятницу предправления "Газпрома" Алексей Миллер, это будет решаться по итогам первого полугодия.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Гроссмейстер для бизнеса. Почему в корпорациях и стартапах растет спрос на аналитиков
  2. 2 На высоте технологий
  3. 3 Не только твердо стоять на ногах: кто отвечает за ESG в крупнейших российских компаниях