Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

"Газпром" выяснил, как сэкономить на Штокмане $11 млрд

Архив rb.ru
Юлия Судакова

Автор - RB.ru.

Юлия Судакова

"Газпром" подвел экономическое обоснование под свои разногласия с французской Total в отношении технологии освоения гигантского Штокмановского месторождения, пишет сегодня газета "Коммерсант".

"Газпром" выяснил, как сэкономить на Штокмане $11 млрд


Гендиректор ООО "Газпром добыча шельф" Александр Мандель рассказал о сути конфликта акционеров в рамках проекта освоения Штокмана. По словам топ-менеджера, еще в 2009 году компания предложила "Газпрому", а тот утвердил новые технические решения по проекту. Концепция предусматривает строительство одной трубы для поставки природного газа на берег в поселок Териберка (посмотреть на карте). При этом можно будет отказаться от "технологической платформы с дожимной компрессорной станцией в период падающей добычи на месторождении", а жидкий конденсат хранить в корпусе добычного судна с последующей отгрузкой на челночные танкеры. По словам Александра Манделя, эти решения позволят сэкономить более $11 млрд по сравнению с вариантом, предложенным оператором проекта Shtokman Development AG. Тот вариант предусматривал частичную обработку газа прямо на месторождении на платформе и перекачку на берег параллельно газа и конденсата по двум трубам.

Это первое снижение стоимости проекта, но эксперты подчеркивают, что такой подход невыгоден поставщикам и подрядчикам. Помочь "Газпрому" с финансированием проекта готовы новые потенциальные партнеры. Председатель ООО "Mitsui & Co. Moscow", член правления Mitsui & Co. Ltd Нориаки Сакамото сообщил, что направил монополии предложения по финансированию Штокмана. "Нам было бы интересно поставлять штокмановский газ в страны Западной и Северной Европы, тем более что мы имеем доступ к пунктам приема СПГ во Франции",- пояснил он. В 2005 году Mitsui уже представляла "Газпрому" свои предложения по первой фазе Штокмана, но не попала в список участников. Сейчас компания выражает заинтересованность в освоении второй или третьей фазы. В "Газпроме" газете подтвердили, что знакомы с предложениями Mitsui, но пока воздержались от оценки перспектив участия компании в проекте.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Гроссмейстер для бизнеса. Почему в корпорациях и стартапах растет спрос на аналитиков
  2. 2 На высоте технологий
  3. 3 Не только твердо стоять на ногах: кто отвечает за ESG в крупнейших российских компаниях