Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

"Газпром" задолжал Тбилиси $2 млн, уверяют в грузинской нефтегазовой корпорации

Архив rb.ru
Дарья Филатова

Автор — РБ.РУ

Дарья Филатова

Российский "Газпром" задолжал Грузии $2 млн за транспортировку по территории страны дополнительных объемов природного газа в Армению, заявил в субботу гендиректор ООО "Грузинская нефтяная и газовая корпорация" Александр Хетагури, передает "Интерфакс".

"Газпром" задолжал Тбилиси $2 млн, уверяют в грузинской нефтегазовой корпорации

По словам Хетагури, согласно существующей договоренности, "Газпром" за транзит газа в Армению должен предоставлять Грузии либо 10% от объема осуществляемых поставок в виде газа, либо оплачивать транзит деньгами.

"Вот уже 3 месяца Грузия не получает от российской компании ни газа, ни денег", - сказал А.Хетагури.

Что касается Грузии, то, как сказал Хетагури, в настоящее время она полностью обеспечивает свои потребности за счет поставок газа из Азербайджана, объем которых составляет 2,5-2,7 млн кубометров в сутки.

Импорт природного газа из России в Армению в январе-июне текущего года увеличился на 22% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - до 1,07 млрд кубометров, свидетельствуют данные ЗАО "Армросгазпром". В апреле Хетагури говорил, что "Газпромэкспорт" задолжал Грузии $1 млн за транзит из-за дополнительных закупок Арменией российского газа.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Гроссмейстер для бизнеса. Почему в корпорациях и стартапах растет спрос на аналитиков
  2. 2 На высоте технологий
  3. 3 Не только твердо стоять на ногах: кто отвечает за ESG в крупнейших российских компаниях