Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

"Газпром": Закрытие газопроводов Украиной угрожает всей газотранспортной системе

Архив rb.ru

Действия украинской стороны, закрывшей в ночь на вторник три из четырех экспортных газопроводов, несут в себе технологическую угрозу всей газотранспортной системе, заявил во вторник вице-президент «Газпрома» Александр Медведев.

"Газпром": Закрытие газопроводов Украиной угрожает всей газотранспортной системе

Он подтвердил, что в 02.30 во вторник Украина закрыла три из четырех экспортных газопроводов - «Уренгой - Помары - Ужгород», «Прогресс» и «Союз».«В итоге сейчас объемы газа, поступающего в Европу, в семь раз меньше нормальных, и ситуация продолжает ухудшаться», - сказал Медведев на пресс-конференции в Лондоне. «Это несет в себе не только коммерческий, но и технологический риск всей газотранспортной системе, которая включает в себя не только собственно трубы, но и высокотехнологичные компрессорные станции», - подчеркнул он.

«Наши инженеры вместе со своими европейскими партнерами делают все возможное, чтобы обеспечить функционирование систем даже в условиях сниженных объемов», - сказал Медведев. Он добавил, что холодная погода в Европе также усложняет ситуацию и требует оперативных действий.

Из-за отсутствия контракта на 2009 год «Газпром» перекрыл 1 января поставки газа Украине. После этого, как заявляли представители «Газпрома», Украина начала несанкционированный отбор газа, предназначенного для экспорта в третьи страны, и за предыдущие сутки европейские потребители вследствие этого недополучили 60 миллионов кубометров газа.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Гроссмейстер для бизнеса. Почему в корпорациях и стартапах растет спрос на аналитиков
  2. 2 На высоте технологий
  3. 3 Не только твердо стоять на ногах: кто отвечает за ESG в крупнейших российских компаниях