Архив rb.ru

Газпром занял на Сахалин-2 у ABN Amro, а на Мосэнерго - у Citibank

Архив rb.ru
Дарья Филатова

Автор — РБ.РУ

Дарья Филатова
"Газпром" в меморандуме нового выпуска своих еврооблигаций раскрыл информацию, при помощи каких финансовых инструментов он провел 2 крупнейшие сделки полугодия - покупку контрольного пакета Sakhalin Energy и оплату допэмиссии "Мосэнерго", в результате чего доля концерна в столичной генерирующей компании выросла до контрольной.
Газпром занял на Сахалин-2 у ABN Amro, а на Мосэнерго - у Citibank
Присоединиться

Все эти сделки профинансированы за счет краткосрочных кредитов, которые на данный момент рефинансированы лишь на пятую часть.

В апреле, незадолго до покупки 50% плюс одной акции Sakhalin Energy (оператор "Сахалина-2") - компания привлекла у ABN Amro кредит на $5,45 млрд с погашением в 2008 году под LIBOR+0,3%. Для рефинансирования этого кредита концерн привлек синдицированный кредит на $2 млрд. Его организаторами выступили Societe Generale и ABN Amro. Заем состоит из равных по объему 3-летнего (погашение в 2010) и 5-летнего транша. Ставки по траншам составили LIBOR+0,4% и LIBOR+0,5% соответственно.

Для оплаты допэмиссии акций "Мосэнерго" "Газпром" привлек $3,5 млрд под LIBOR+0,3% у Citibank International plc. 75% этого кредита подлежит погашению в 2007, а оставшиеся 25% - в 2008 году.

Ожидается, что в ближайшую среду совет директоров концерна может у твердить новую версию бюджета "Газпрома" на 2007 год, которая предусматривает увеличение лимита программы заимствований почти в 5 раз - до 421,2 млрд рублей ($16,6 млрд).

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Гроссмейстер для бизнеса. Почему в корпорациях и стартапах растет спрос на аналитиков
  2. 2 На высоте технологий
  3. 3 Не только твердо стоять на ногах: кто отвечает за ESG в крупнейших российских компаниях
  4. 4 Target Global и другие инвестировали $42 млн в ИИ-стартап Robovision
  5. 5 Венчурный фонд Softline инвестировал 100 млн рублей в решение по защите от кибератак